Китайский рынок восстановился на фоне успокаивающей риторики регуляторов. Китайские фондовые индексы вчера восстановились: MSCI China прибавил 3,4%, его падение по итогам недели сократилось до 10%. Рост был обусловлен сообщениями о том, что регулирующие органы КНР пообещали в будущем более постепенно менять регулирование с учетом потенциальной волатильности на финансовых рынках, однако инвесторы на развивающихся рынках не ожидают, что подобные проблемы можно устранить за один день.

Обеспокоенность в связи с ужесточением регулирования в КНР и взаимоотношениями страны с США, вероятно, будет и дальше влиять на настрой инвесторов. Индекс MSCI EM по итогам среды поднялся на 1,3% с учетом Китая и на 0,2% без учета КНР. Волатильность на китайском рынке на прошлой неделе стала поводом для беспокойства на глобальных торговых площадках.

Комментарии ФРС США по итогам заседания оказались ожидаемо мягкими. Представители Федрезерва оправдали ожидания рынков: все действующие меры количественного смягчения остаются в силе, а монетарная политика продолжит поддерживать восстановление экономики. При этом Комитет по операциям на открытом рынке ждет, когда можно будет начать сокращать выкуп активов. Доллар после объявления решения ФРС и пресс-конференции Джерома Пауэлла стал дешеветь против прочих валют. Тот факт, что пакет инфраструктурных мер на сумму $550 млрд прошел процедурное голосование, оказал некоторую поддержку американской валюте. Индекс MSCI Europe за день прибавил 0,5%, а динамика рынков в США оказалась неоднозначной: от незначительного снижения S&P 500 до роста на 1,5% индекс Russell 2000.

Циклические сектора обеспечили России один из лучших результатов по итогам среды, политические комментарии были нейтральными или слегка позитивными. Индекс РТС вырос на 1,4% до 1 616 пунктов. Лучше прочих секторов выглядели девелоперы, нефтегазовые компании и производители цветных металлов. Чуть слабее завершили день электроэнергетические и некоторые металлургические компании. В отстающих оказались ритейлеры.

Рубль за период между закрытием торгов в Москве во вторник и среду укрепился к доллару на 0,2%, а баррель Брент подорожал на 0,8%. Участники американо-российских переговоров на тему стратегической стабильности выступили с конструктивными комментариями, но не назвали конкретных результатов и отметили, что следующий масштабный раунд переговоров состоится в сентябре, а встречи в более малочисленном составе будут проводиться время от времени.

В сегменте голубых фишек вчера лидировали «Газпром» (+1,7%), Polymetal (+1,7%) и «Лукойл» (+1,6%). В целом на рынке больше всего выросли котировки «Kазатомпрома» (на 5,3%), ГК ПИК (на 4,8%) и OR Group (на 3,8%).

Слабее остальных высоколиквидных акций завершили торги МТС (+0,8%), «Aлроса» (плюс 0,9%) и «Роснефть» (+1,0% при объемах ниже среднего). В прочих сегментах отстающими оказались TCS Group (-1,4%), «Лента» (-1,1%) и En+ Group (-10% при объемах торгов выше среднего).

Большинство мировых индексов выросли, российский рынок опережает аналоги. Фондовые индексы АТР сегодня продолжили восстанавливаться: индекс Hang Seng вырос больше всего - на 2,8%, другие индикаторы прибавили 0,8% или больше. Фьючерсы на основные европейские и американские индексы в основном поднялись на 0,1-0,2%, а фьючерсы на NASDAQ 100 снизились на 0,1%. Цены на нефть Брент ($75,09 за баррель) и курс рубля (73,3 за доллар) подросли на 0,5-0,6% с момента закрытия вчерашних торгов в Москве. Фьючерсы на индекс РТС поднялись на 0,7%.

Повестка дня: корпоративная отчетность, данные по ВВП США. «Сбер» и Mail.ru Group опубликуют финансовые результаты, «Новатэк» проведет телефонную конференцию по итогам уже опубликованных финансовых результатов.

Данные по росту ВВП США за 2 квартал 2021, сопутствующие показатели и еженедельные данные по числу первичных заявок на пособие по безработице выйдут 15:30 мск. Позже сегодня будут опубликованы данные по незавершенным сделкам по продажам жилья и индекс потребительской уверенности. Также сегодня в России ожидаются еженедельные данные по золотовалютным резервам, в Германии - ИПЦ и данные по занятости, в Великобритании – статистика по одобренным ипотечным кредитам. В Бразилии выйдет отчет по инфляции, в ЮАР – индекс цен производителей.

Завтра рано утром в Японии будут опубликованы данные по занятости, розничным продажам, промышленному производству и закладкам новых домов, а во Франции – статистика по ВВП и ИПЦ.

Может быть интересно: Что ожидать от Apple после хорошего отчета

Комментарии