Очередной волне распродаж рынка способствовала пресс-конференция ФРС

Торговая сессия среды на американском рынке вновь проходила под флагом масштабных распродаж. По итогам торгов Dow Jones Industrial Average снизился на 222,77

Торговая сессия среды на американском рынке вновь проходила под флагом масштабных распродаж. По итогам торгов  Dow Jones Industrial Average снизился на 222,77 пунктов, 1,4%, S&P 500 потерял 1,1%, Nasdaq Composite просел на 2,2%. Очередной волне распродаж рынка способствовала пресс-конференция по итогам заседания Комиссии по открытым рынкам ФРС США.

Пресс-конференция по итогам двухдневного заседания Комиссии по открытым рынкам ФРС США внесла беспокойство в ход торговой сессии среды. Представители ФРС пересмотрели в сторону понижения свои ожидания относительно расходов домохозяйств, объемов инвестированных бизнесом средств и обозначили, что темпы роста экономики страны замедлились к концу прошлого года. Однако, несмотря на нестабильность на рынке Китая и сырьевом рынке, представители ФРС намерены придерживаться политики сдерживания и продолжают рассматривать март как очередной возможный этап на пути повышения ставки. Инвесторы были настроены получить более осторожные заявления относительно сроков и темпов изменения монетарной политики.

Впервые за последнее время торговая сессия на американском фондовом рынке проходила с оглядкой не на рынок нефти, а на комментарии ФРС. Фактор ФРС смог в значительной степени снизить фондовые индексы, несмотря на укрепившуюся на 2,7% нефть.

В ходе продолжающейся череды финансовых отчетов инвесторов продолжает беспокоить снижение уровня доходов и пересмотр прогнозов на предстоящий год. На текущий момент отчиталось порядка четверти компаний индекса S&P 500 и совокупное снижение прибыли составило порядка 4,9% к аналогичному периоду прошлого года.

На фоне слабого отчета и информации о снижении заказов рухнули акции одного из крупнейших авиапроизводителей в мире Boeing. В ходе торговой сессии падение достигало 10 %. Возможной причиной падения котировок стало объявление компанией о планах по снижению производства авиалайнеров Boeing-737-8 в 2016 году до 740-745 самолетов (в 2015 году было произведено 762 лайнера). Чистая прибыль компании за четвертый квартал снизилась на 30% до $1,03 млрд (с $1,47 в аналогичном периоде 2014 года). Показатель чистой прибыли на акцию составил $1,51 (ожидалось $1,27) в сравнении с $2,02 годом ранее. Выручка компании в октябре-декабре составила $23,6 млрд (ожидалось $23,55 млрд) против $24,47 млрд годом ранее. По итогам 2016 года Boeing ожидает прибыль на акцию в размере 8,45-8,65 доллара за бумагу (консенсус-прогнозы составляют $9,41).

Отчет Facebook, наоборот был позитивно воспринят рынком. Прибыль американской Facebook  за четвертый составила 1,56 млрд долларов, что более чем в 2 раза превышает аналогичный показатель прошлого года  ($701 млн). При этом общая выручка компании за минувший квартал составила 5,84 млрд долларов, увеличившись за год на 55%. Показатель чистой прибыли на акцию за квартал составил $0,54 в сравнении с $0,25 годом ранее. Кроме того, в отчете отмечается, что в декабре 2015 года средняя ежедневная аудитория соцсети превысила 1 млрд пользователей, что на 17% больше, чем в декабре 2014 года.

До конца недели стоит ожидать финансовые результаты Alibaba, Amazon.com, Ford, Microsoft, Visa.

С точки зрения макроэкономической статистики, до конца недели рынок узнает о предварительных темпах роста ВВП США за прошедший квартал. И в отсутствие резко негативных новостей с мировых площадок, американский фондовый рынок сможет сосредоточиться на внутренних событиях.

 

Комментарии