Нефтяная комиссия Венесуэлы решила блокировать любые нефтяные сделки, заключенные без одобрения подконтрольной оппозиции Национальной Ассамблеи, которая ранее выразила сомнения в законности сделки Роснефти и PDVSA

Сделка по продаже Роснефти 23,3% в СП Petromonagas в итоге может быть заблокирована.

Роснефть подписала соглашение с PDVSA о покупке 23,3% в Petromonagas в феврале, сделка позволит Роснефти увеличить долю в СП до 40%. Отметим, что Венесуэла после 2008 г испытывает проблемы, связанные с падение добычи и в последние годы активно предлагает иностранным партнерам увеличивать доли в совместных проектах. Ранее президент Венесуэлы Н. Мадуро заявлял, что Роснефть вложит в нефтегазовый сектор страны 14 млрд долл., что позволит удвоить производство нефти в стране. Ожидается, что проправительственный Верховный суд заблокирует инициативу Национальной Ассамблеи, но проблемы у Роснефти могут возникнуть в будущем в случае смены правительства. Всего Роснефть участвует в пяти проектах в Венесуэле с суммарными запасами в 20,5 млрд т.

Добыча Petromonagas в 2015 г. превысила 7,7 млн т. Компания добывает сверхтяжелую нефть и рентабельность проекта сомнительна в случае сохранения низких цен на нефть в длительной перспективе. Учитывая потребности Роснефти в средствах для финансирования инвестиций в России (на текущий год запланирован рост капитальных расходов в рублевом выражении более чем в 1,5 раза) срыв сделки вряд ли может оказать негативное влияние на стоимость Роснефти (скорее, пусть и вынужденный, отказ от инвестиций с повышенным уровнем риска следует оценивать позитивно).  

Комментарии