Оснований для сокращения позиций нет

Сегодня в начале торгов возможно сохранение низкой активности покупателей на рынке из-за неопределенного внешнего фона

Индекс РТС (основная сессия): 1147.79 (0.10%), индекс ММВБ: 2094.40 (0.09%)

В среду российские фондовые индексы оставались в рамках консолидации. В самом начале торгов были отмечены признаки спроса, наиболее заметные в нефтегазовом секторе благодаря росту мировых цен на нефть, однако активность покупателей пока не достаточно устойчива, чтобы обеспечить подъем по индексу РТС. В итоге в плюсе удержались МТС (MTSS, +1.3%), Газпром (GAZP, +1.2%), Новатэк (NVTK, +1.0%). Тем временем преимущественно в минусе закрылись бумаги металлургического сектора. Так, акции ММК (MAGN) подешевели на 1.8%, НЛМК (NLMK) – на 1.6%. Между тем Норникель (GMKN), несмотря на закрытие реестра «под дивиденды», прибавил 0.2%.

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение котировок. Подорожали акции ДВМП (FESH, +5.6%), ЧТПЗ (CHEP, +5.0%), Распадской (RASP, +4.0%). Тем временем предложение менеджмента холдинга Россети отказаться от выплаты дивидендов стало поводом к коррекции вниз в распределительном сегменте сектора электроэнергетики. Акции МРСК Северо-Запада (MRKZ) подешевели на 5.9%, МРСК Северного Кавказа (MRKK) – на 3.9%, МРСК Сибири (MRKS) – на 3.8%.

Фондовые индексы США закрылись в некотором плюсе, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в среду. Европейские индексы повысились, на большинстве азиатских фондовых площадок наблюдается некоторая коррекция вниз.

Сегодня в начале торгов возможно сохранение низкой активности покупателей на рынке из-за неопределенного внешнего фона. Вместе с тем, оснований для существенного сокращения позиций также пока не появилось, а значит, актуальным сценарием в краткосрочной перспективе остается консолидация по индексу РТС. Тем временем сегодня в 11:00 мск истекает срок, до которого руководство Каталонии должно определиться с решением об объявлении независимости – действия (или бездействие) каталонских властей могут дать основания для изменений в настрое трейдеров на европейских фондовых площадках. На валютном рынке в начале торгов вероятно продолжение консолидации в диапазоне 57.0 – 57.5 по паре доллар-рубль.

Антон  Старцев, ведущий аналитик

ИФ «ОЛМА» 

Комментарии