Вы еще не успели купить акции по максимальной цене? Спешите! Ведь, судя по всему, распродажа ценных бумаг по максимумам заканчивается
Вчерашние торги проходили в предчувствии по-зитива и супер позитива. Первый позитив - по итогам встречи в верхах стран ОПЕК + в Вене пришел строго по расписанию. Правда, позитив этот оказался с «душком» в виде неконтролируемого роста добычи нефти со сто-роны США и поэтому вопрос насколько вообще страны ОПЕК способны глобально влиять на цену черного зо-лота остается отрытым. Об этом свидетельствует и унылый рост нефтяных котировок после публикации итогов заседания. Полупроцентный рост - это скорее даже не рост, а просто боковик. И не более того.
А вот с супер позитивом, а именно с положи-тельным решением Сената США по налоговой реформе Трампа, вышла вчера заминочка. Нет, конечно, интрига еще остается, но вот оптимизма у участников торгов после вчерашнего переноса голосования по этому во-просу на пятницу (или еще дальше?) явно поубавилось.
Вообще, многие от вчерашних торгов ожидали стреми-тельного восстановления котировок так бесславно про-севших накануне акций ведущих компаний технологи-ческого сектора. Но… не тут-то было! Несмотря на дос-таточно большие обороты на торгах в целом, спрос на акции технологических компаний был вялым и по большинству акции рост не превысил 1%, а по некото-рым так вообще этот рост ушел к концу торгов в минус.
Лучше рынка по-прежнему были акции про-мышленного сектора, который в среднем подорожал на 1,1%. В ожидании положительного решения из Ве-ны, росли также акции нефтяных компаний и весь сырьевой сектор подрос в среднем также очень даже неплохо - на 1%. И вообще, инвесторы вчера фактиче-ски продолжили перекладываться из акций технологи-ческого сектора в акции крупнейших компаний. Имен-но благодаря этому индекс DJIA-30 чувствовал себя просто великолепно - сходу, не задерживаясь, прошел отметку в 24 000 пунктов и ушел гораздо выше - под уровень в 24 300 пунктов. Его младшие братья - и ин-декс S&P500, и тем более индекс NASDAQ такой пры-тью похвастаться вчера не смогли, хотя тоже очень да-же прилично выросли, а индекс S&P500 так еще и об-новил свой исторический максимум.
Но все же вопросов после вчерашних торгов ос-талось предостаточно. На полном ходу остановился финансовый сектор. Хотя после бурного роста акций крупнейших банков это и было ожидаемо, но все же на фоне роста всего остального уход в минус по тем же банкам смотрится как какой-то нонсенс.
Ну, а среди отдельных акций по итогам вчераш-него дня, пожалуй, стоит выделить прежде всего акции сети супермаркетов The Kroger Co. Отчетность этой компании, вышедшая еще до начала торгов, оказалась гораздо лучше ожиданий аналитиков и акции с самого начала улетели с гэпом вверх более чем на 13%. Прав-да, к закрытию торгов рост составил уже гораздо меньшую величину и ограничился всего лишь 6%.
По итогам торгов иностранными акциями биржи SPB в последний день осени была заключена 5 361 сделка с акциями 325 эмитентов на общую сумму почти 33 млн. долларов США.
Несмотря на пятницу нас сегодня, судя по всему, ждет достаточно серьезное испы-тание. Все взгляды - на Сенат США. Вроде бы он все же должен сегодня проголосовать за налоговую реформу. Но «за налоговую реформу» - это отнюдь не значит, что это будет действительно «ЗА». Может быть и «ПРОТИВ». Причем шансы - где-то 50 на 50. Фактиче-ски мы сегодня играем в рулетку. Причем учитывая ту высоту, на которую мы взобрались как в целом, так и особенно в последние дни, то становится немного страшно.
Это «немного» уже чувствуется сегодня с самого утра. Фьючерсы на основные аме-риканские индексы с дрожью в коленках торгуются в красной зоне, теряя по 3-4 десятых процента. И это происходит на фоне достаточно спокойном. Вернее, с утра было спокой-но. В Азии, как всегда, смешанная динамика - в Китае минус, а в Японии - плюс. Европей-ские рынки тоже открылись около нулевых отметок и даже в плюсе, но потом достаточно резко ушли вниз и к 13-00 мск торгуются уже с потерями почти в 1% от вчерашнего закры-тия.
И все же главное - голосование в Сенате. Вроде бы оно начнется в 19-00 мск. Но это вроде бы поскольку при другом раскладе оно вообще может сегодня не начаться и мы будем сидеть «как ворона на жердочке» и ждать у моря погоды в очень и очень неравно-весном положении. Поэтому - все удачи! Хороших выходных! И не свалитесь с «жердоч-ки»!
Комментарии