Москва сохраняет опережающую динамику. Вчера группа ПИК опубликовала операционные показатели за 1 квартал 2021 года. Объем реализации недвижимости по новым контрактам в натуральном выражении увеличился на 7% год к году до 518 тысяч квадратных метров, в денежном выражении рост составил 31%, сумма по заключенным договорам достигла почти 86 млрд рублей.

Отдельно стоит отметить сегмент fee-development, в котором рост год к году составил 153% и 206% в натуральном и денежном выражениях соответственно. И в натуральном, и в денежном выражениях общая динамика продаж замедлилась относительно 2 полугодия 2020 года, но рост продаж в рублях примерно соответствует верхней границе того прогноза, который давало руководство на этот год (25–30%). В Москве он был опережающим – плюс 48% год к году, в Московской области – всего 2%, в регионах – 23%.

Доля ипотеки держится около 80%. Объем поступлений денежных средств от продажи недвижимости в 1 квартале оказался выше на 38% относительно уровня годичной давности (в 4 квартале рост был равен 52%, в 3 квартале – 18%), от строительных услуг и других операций – на 14%. Поступления на счета эскроу составили 36,8 млрд рублей против 40,8 млрд рублей в 4 квартале и 11,1 млрд рублей год назад. Доля ипотечных сделок – 77% (близко к показателю 2020 года).

Ввод в эксплуатацию ускорится в следующие кварталы. Чистый корпоративный долг остался отрицательным – минус 31 млрд рублей против минус 28 млрд рублей на конец 2020 года. Стоимость долга продолжила снижаться, составив 5,8% в 1 квартале по сравнению с 7,74% в 2020 году.

Руководство отметило, что в апреле основные тренды 1 кв. в целом сохраняются (с учетом того, что весна предполагает сезонное оживление относительно самого начала года), кроме того, спрос остается достаточно сильным, чтобы рост цен на строительные материалы компенсировался ростом цен на жилье. Также руководство указало, что объем ввода в эксплуатацию будет неравномерным в течение года, следующие кварталы должны быть более активными и годовой прогноз остается в силе.

 

Комментарии