Ожидаем открытия рынка с незначительным отклонением по индексу МосБиржи, в диапазоне 2090-2095 п.

Ближайшими поддержками станут уровни 2080, 2070 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 2100, 2110 п.

Несмотря на нейтральный внешний фон, мы не исключаем возможности восстановления индекса МосБиржи в диапазон 2100-2110 п. Это связно с тем, что российский фондовый рынок накопил некоторый потенциал для коррекционного отскока с начала текущей недели. 

·         Во второй половине дня основным внешним ориентиром для участников российских торгов останется характер изменения стоимости фьючерсов на нефть сорта Brent.

·         Вечером состоится публикация ряда важных макроэкономических показателей в США. Наиболее значимым из них станет выход ноябрьской статистики по изменению объемов заказов на товары длительного пользования (16.30 МСК).


В минувший четверг основные российские фондовые индексы вновь завершили торги с умеренным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Рублевый индекс МосБиржи просел на 0,46%. Долларовый индекс РТС потерял 0,21%. Таким образом, локальный рынок акций упал уже пятый торговый день подряд. Добавим, что участники российских торгов в очередной раз проигнорировали явно позитивное состояние внешнего фона. Их  не воодушевило даже продолжившееся улучшение настроений на нефтяном рынке. Между тем, фьючерсы на нефть сорта Brent вчера ненадолго приблизились к сравнительно высокой отметке $65 за баррель, что в иной раз послужило бы стимулом для заметной активизации спроса на российские акции.

В чем же причина столь устойчивой меланхолии отечественных фондовых индексов в те дни, когда должно было бы развиваться традиционное рождественское ралли? Пожалуй, что текущее отсутствие покупок обусловлено целым рядом разрозненных факторов, которые в целом формируют достаточно тревожные среднесрочные ожидания и охлаждают активность биржевых «быков». Совет ЕС официально продлил ряд секторальных экономических санкций в отношении России на ближайшее полугодие. Ограничительные меры со стороны США в отношении российского суверенного долга могут быть введены уже в начале 2018 года. Известие о запуске процедуры санации «Промсвязьбанка» усиливает опасения относительно состояния отечественного банковского сектора. Сообщение Росстата о ноябрьском падении уровня промышленного производства заставляет задуматься о перспективах представителей реального сектора экономики. Наконец, продолжающаяся судебная тяжба компаний Роснефть и АФК Система способна стать весьма неприятным прецедентом разрушения, казалось бы, крепко стоявшего на ногах публичного акционерного общества. Впрочем, последняя ситуация еще имеет шансы на позитивное разрешение. Вечером стало известно, что «Система» предложила «Роснефти» новый проект мирового соглашения.

К завершению вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH8) пришли в состояние контанго величиной в 10,4 п., или 0,9% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько улучшили оценку ближайших перспективы индекса РТС. Несмотря на существенную просадку индекса МосБиржи, состоявшуюся по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции закрылись разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди голубых фишек заметно слабее рынка выглядели отдельные представители нефтегазового сектора: Лукойл (LKOH RM, -1,20%), Татнефть-ао (TATN RM, -1,12%), Татнефть-ап (TATNP RM, -5,67%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -1,29%). Указанные бумаги подешевели в противовес подорожавшим фьючерсам на нефть сорта Brent. Впрочем, вчерашнее падение стоимости акций «Лукойла» и «Татнефти» можно оправдать состоявшимся в этих бумагах дивидендным разрывом.

Акции ИнтерРао (IRAO RM, -2,19%) продолжили наметившееся с начала текущей недели падение и обновили свой годовой минимум. Стимулом для продолжения волны распродаж в этих бумагах стало известие о том, что Белоруссия откажется от закупок электроэнергии в России в 2018 году в связи с ростом цен.

Акции «Уралкалия» (URKA RM, -4,35%) резко просели на фоне сообщения о том, что по итогам внеочередного собрания акционеров было принято решение о делистинге указанных бумаг на Московской бирже. Миноритарные акционеры калийной компании поспешили продать ее акции, поскольку после предстоящего снятия с торгов продажа этих бумаг потребует заключения внебиржевых сделок.

Акции АФК Система (AFKS RM, +2,12%) и МТС (MTSS RM, +3,22%) закрылись заметно сильнее рынка. Они продолжили восстановление от недавних минимумов на фоне обнадеживающих слухов по поводу возможного примирения конфликтующих компаний АФК Система и Роснефть. Новый проект мирового соглашения увидел свет после того, как президент РФ Владимир Путин предложил Игорю Сечину и Владимиру Евтушенкову обсудить имеющиеся у них противоречия.

Отметим также сильное повышение стоимости акций ЛСР (LSRG RM, +4,21%), стимулом для которого стало сообщение эмитента о предстоящем выкупе этих бумаг на сумму до 1 млрд руб. в срок до конца января 2018 года. Приобретенные акции будут использованы для продолжения программы мотивации топ-менеджмента «Группы ЛСР».  

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США умеренно повысились в пределах 0.1%. Контракты на нефть сорта Brent после вечернего прироста подешевели на 0.2%. Фьючерсы на золото незначительно понизились в цене. Японский фондовый индекс Nikkei225 прибавил 0.05%. Гонконгский Hang Seng подрос на 0,4%.

Комментарии