Ожидание формирования консолидации

Сигналов для открытия новых позиций по тренду в текущий момент, скорее всего, в ближайшие несколько дней не появится, поэтому внутридневные стратегии на основе динамики индекса ММВБ на текущий момент лучше выстраивать от границ внутри диапазона

Новая неделя для фондового рынка России начинается с некоторого ослабления котировок. К часу дня индекс ММВБ снижается в пределах 0,60%, опустившись к отметке 1707,74 пункта, индекс РТС также вновь под давлением (-1,50%; 681,06 пункта). Нефтяные котировки теряют более 2,60%. В такой ситуации котировка валютной пары USDRUB_TOM на Московской Бирже после пятничного укрепления рубля отыгрывает часть снижения, подтянувшись к курсу 78,85 (+1,06%).
 
Основные краткосрочные идеи на рынке в настоящий момент отыграны, новых драйверов пока не наблюдается. Поэтому наиболее вероятным в данной ситуации видится переход к консолидационным торгам. Верхняя граница сопротивления расположена в пределах 1750 – 1740 пунктов по индексу ММВБ, нижняя граница пока не определена, однако можно ожидать углубление вплоть до области поддержки 1665 – 1680. При более благоприятном сценарии в качестве поддержки может выступить психологический уровень в 1700 пунктов. Учитывая возможный переход к торгам в диапазоне, целесообразно сокращать маржинальные позиции у верхней границы диапазона, а также несколько уменьшить риски длинных позиций.
 
В дальнейшем, если наши предположения окажутся верными и будут четко определены и оттестированы границы консолидации, то последующие шаги целесообразно предпринимать при преодолении и закреплении за границами боковика. Пока же стратегические длинные позиции, сформированные вблизи отметки в 1600 пунктов целесообразно продолжать удерживать, при этом быть готовыми к колебаниям цен в обе стороны. Сигналов для открытия новых позиций по тренду в текущий момент, скорее всего, в ближайшие несколько дней не появится, поэтому внутридневные стратегии на основе динамики индекса ММВБ на текущий момент лучше выстраивать от границ внутри диапазона.
 
Некоторую направленность отечественному рынку могут придать данные макростатистики. Так, данные по объему промышленного производства оказались чуть хуже ожиданий и вышли на уровне -4,5%. К 16:00 МСК ожидается выход данных по уровню безработицы по итогам декабря. После закрытия в 21:00 МСК запланировано выступление главы ЕЦБ Марио Драги. Если заглянуть вперед, то довольно важным, с точки зрения выхода статистических показателей, ожидает стать среда, в этот день будут опубликованы данные индекса цен производителей и объема розничных продаж. От итогов данных макростатистики, в том числе, будет зависеть и решение по процентной ставке со стороны Банка России в предстоящую пятницу. В этом смысле возможное формирование консолидации будет обусловлено и выжидательной позицией многих участников на фоне предстоящих событий.
 

Комментарии