Пассажиров высадили на полном ходу (Обзор рынка иностранных акций биржи SPB

Основным событием вчерашнего дня должен был стать выход данных по индексу потребительских цен (CPI) еще до начала торгов

И все с нетерпением, опаской и надеждой ждали этого события. Опасались совершенно обоснованно. В случае роста инфляции (а CPI отражает именно темпы ее роста) ФРС вполне воз-можно примет решение о более быстром повышении процентной ставки. Вроде бы успокаивало в этой си-туации только одно - прогноз аналитиков говорил, что индекс CPI не только не вырастет, но даже немного снизится. И в очередной раз они (аналитики) ткнули пальцем в небо. Вместо обещанных 0,3% мы увидели 0,5%, что соответствует годовым темпам инфляции в 2,1%. О, ужас! Сразу же после выхода этих данных фью-черсы на основные американские индексы из +0,5% буквально рухнули на на 2%. Следом за ними вниз уш-ли все активы, которые торговались на тот момент - золото, серебро, промышленные металлы, валюта. Од-нако паника продолжалась недолго - буквально в тече-ние 10 - 15 минут. Затем все мировые активы, простояв на достигнутых непристойно низких уровнях еще минут 15 принялись возвращаться на покинутые так поспешно позиции.  И к началу основной торговой сессии на аме-риканском рынке весь провал был уже фактически вы-куплен. Короче, получилась классическая высадка пас-сажиров. Наиболее нервных инвесторов буквально вы-тряхнули из своих позиций, развернулись и пошли дальше. Ура! Сейчас можно достаточно веско утвер-ждать, что глобальный повышательный тренд продол-жается. Что касается основной торговой сессии, то рост на достаточно приличных объемах продолжался до самого ее завершения фактически во всех секторах за исключением коммунального сектора и электроэнерге-тики, где акции компаний потеряли в среднем 0,7%. 

Максимальный же спрос был на акции сырьевых компаний и особенно нефтянки. Нефть наконец-то по-радовала инвесторов, завершив вчерашний день стре-мительным ростом фактически на 4% от минимумов дня. 

Также прекрасный спрос наблюдался в акциях компаний, работающих в сфере услуг, технологического и финансового секторов. Все они выросли в среднем на 1,8%. При этом основными драйверами роста в этих секторах были их лидеры.

Повышенным спросом вчера пользовались ак-ции компаний, квартальная отчетность которых выхо-дила по окончанию торгов. Это прежде всего акции технологического гиганта Cisco Systems (CSCO, +2,09%) и особенно одного из лидеров полупроводниковой про-мышленности компании Applied Materials (AMAT, +4,86%). Если ожидания участников торгов относитель-но Cisco полностью оправдались и на пост- и пре-маркете котировки этих акций взлетели более чем на 7%, то вот отчетность AMAT была встречена участника-ми рынка более прохладно и рост после выхода дан-ных ограничился «ничтожной» величиной менее 1%.

И вообще в принципе вчера мы увидели, что участники рынка вдруг сбросили с себя все свои страхи и как бы получили второе дыхание. Будем надеяться, что это надолго.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду 14 февраля было заключено 6 574 сделки с акциями 403 эмитентов на общую сумму более  22  млн. долларов.

Санкт-Петербургская биржа развивает как известно не только рынок иностранных акций, но и вообще рынки инструментов, котируемых в ва-люте. И вот с сегодня на бирже SPB состоится дос-таточно знаковое событие - запуск торгов валют-ными облигациями Министерства Финансов РФ RUS-28. Более подробно с этим вы можете позна-комиться ниже.

Вчерашний полицейский разворот на американском рынке в самом начале торгов с после-дующей стремительной высадкой пассажиров фактически по всем активам произвел на участни-ков мировых рынков, судя по всему, неизгладимое впечатление. Сегодня все рынки окрашены не то что в какой-нибудь салатовый, а в ярко-зеленый изумрудный цвет. Рост по многим активам сос-ставляет 1% и более. Так что можно констатировать, что День святого Валентина принес на рынок счастье и радость. Ну, быкам конечно…

Поэтому план на сегодняшний день достаточно прост и незамысловат - покупать, покупать и покупать. Поскольку велика вероятность того, что рост не ограничится только сегодняшним днем, то, наверное, сейчас стоит поискать акции относительно недооцененные, способные показать хо-рошую доходность в ближайшие 2 -3 недели. Немало таких акций в технологическом секторе (та-кие, например, как IBM или AMD). Вполне возможно, что сейчас после смены руководства и выхо-да хорошей отчетности резко пойдут в рост акции сети ресторанов быстрого питания  Chipotle Mexican Grill (CMG, +15,85%). Также стоит более внимательно «прошерстить» акции, входящие в потребительский сектор. Короче, на рынке еще есть что покупать с целью потом «купить жене са-поги» на 8 марта. Успешных трейдов, господа! 

Комментарии