Реакция рынков на оглашение результатов референдума в Великобритании были острыми, но масштабной паники не возникло. Теперь инвесторы будут ожидать первых решений, которые будут приниматься после голосования в пользу Brexit
Официальные данные о результатах голосования:
http://www.bbc.com/news/politics/eu_referendum/results
Реакция европейских лидеров:
http://www.bbc.com/russian/features/2016/06/160624_brexit_world_reactions
Первая реакция на рынках была весьма яркой. По валютам наиболее ярким был обвал фунта против иены. Но впечатляющие скачки и провалы были и по другим валютным парам.
По ценам товаров можно отметить сильный подскок цен золота и проседание на скачке доллара нефтяных цен.
На фондовых рынках общее снижение. Больше всего досталось японскому рынку, который закрылся на пике паники и индекс Никкей на закрытии потерял 6,8%. Наш рынок тоже открылся с потерей по индексу РТС почти в 6%. Однако далее рынки стали немного успокаиваться. Сейчас наибольшее неблагополучие можно отметить на европейских фондовых площадках. Особенно существенным проседание цен остается у Банков.
Подобные просадки можно использовать для быстрых и потенциально выгодных операций. Однако консервативным инвесторам на таких рынках лучше воздержаться от операций до проявления более неторопливых трендов. А рынкам теперь придется пройти немалый путь для относительного успокоения.
Комментарии