По итогам понедельника продолжились распродажи в бумагах технологического сектора

По итогам понедельника продолжились распродажи в бумагах технологического сектора США, что способствовало очередному снижению индекса Nasdaq на 0,52%. Динамика технологического сектора была отрицательной

По итогам понедельника продолжились распродажи в бумагах технологического сектора, что способствовало очередному снижению индекса Nasdaq на 0,52%. Динамика технологического сектора была отрицательной и составила 0,65%. Основную отрицательную динамику задали акции AppleInc., Alphabet, Alibaba,Facebook, CiscoSystemsи  IntelCorp.

Началу распродаж в пятницу способствовал отчет GoldmanSachs, в котором упоминается перекупленность бумаг сектора. В дальнейшем встал вопрос о наличии причин дальнейших распродаж в бумагах сектора: (сектор с начала года прибавил более 15%).

§  Сектор перекуплен и рос в среднем быстрее рынка.

§  Участники рынка отмечают фиксацию прибыли в секторе и тенденции к перераспределению средств в другие сектора (энергетический).

§  Несмотря на текущую перекупленность сектора сами представители GoldmanSachs верят в продолжение роста бумаг и ставят рекомендации на долгосрочную покупку по Alphabet, Apple и Amazon.

§  Согласно данным Factset с точки зрения сравнительного анализа сектор не выглядит чрезмерно дорогим. P/E (forward) для сектора – 19, что сопоставимо с рыночным в 17,7.

§  Отчетность первого квартала подтверждает перспективность сектора. Прирост доходов компаний сектора стал вторым по величине после энергетических компаний: доходы технологического сектора выросли на 9,3%, средний прирост выручки -7,6%.

§  Мультипликаторы далеки от показателей кризисного 2000 года.

В целом делаются предположения, что коррекция в бумагах может продолжиться, но обвального падения не предвидится и после коррекции рост продолжится.

Комментарии