Потенциальное повышение НДПИ, оценка влияния на сектор

Возможное повышение налога на добычу полезных ископаемых в 3,5 раза создает неопределенность и сдерживающие факторы для развития сектора. Пока не ясно, на какие ископаемые распространятся поправки. Наиболее уязвимыми с этой точки зрения мы считаем «Норникель», «Русал», «Фосагро» и «Полиметалл». Однако, потенциальное влияние на мультипликаторы и дивидендную доходность не настолько существенно, чтобы менять рейтинги (см. таблицу ниже).

· Как сообщает «Коммерсант», Минфин предлагает увеличить в 3.5 раза НДПИ для отдельных категорий сырья, включая фосфоритовые и апатит-нефелиновые руды, бокситы и железную руду.

· Пока нет ясности, коснется ли это повышение полиметаллических руд, содержащих драгоценные металлы (платину и палладий), а также коксующегося угля и серебра. Золото и бриллианты на этом этапе предлагаемые поправки, по всей видимости, не затронут.

· Конкретный план пока не представлен, имели место лишь предварительные обсуждения в рамках слушаний на комиссии правительства по поводу налоговых изменений.

· Самые серьезные негативные последствия могут испытать на себе: «Норникель» (новый НДПИ будет составлять до 5,1% от EBITDA 2021П, если все металлы будут облагаться налогом), «Русал» (под угрозой до 6,5% EBITDA 2021П, плюс снижение дивидендов от «Норникеля» на $60 млн в год), «Фосагро» (2,9%) и «Полиметалл» (2,1%).

· Новая неопределенность в отношении НДПИ создает негативный фон вокруг компаний. Тем не менее, потенциальное влияние повышения налога на мультипликаторы и дивиденды не очень существенно и не должно привести к пересмотру рейтингов на данном этапе.

Комментарии