Почему Банк России не спешит повышать ставку

Банк России принял решение о сохранении ключевой ставки на уровне 7,5%.

Мы считаем, что ослабление инфляционного фона в конце февраля - начале марта сбалансировалось усилением проинфляционных рисков из-за дальнейшей дестабилизации внешних условий. В результате риторика ЦБ осталась достаточно жесткой. Исходя из пресс-релиза ждем сохранения ставки на ближайшем заседании.

Решение не стало сюрпризом для рынка – консенсус единодушно ожидал сохранения ставки на уровне 7,5% Ястребиная риторика ЦБ с прошлого заседания уравновесилась достаточно мягкими данными по инфляции – статистика февраля свидетельствуют о снижении инфляции до уровня в 3% SAAR (ниже 4% таргета), в первой половине марта недельная инфляция показывала почти нулевой рост. В марте резко снизились инфляционные ожидания: с 11,6% год к году до 10,7% год к году.

Риски, особенно связанные с внешней повесткой, остаются повышенными – снижаются цены на энергоресурсы, слабеет рубль, что является потенциалом ускорения роста цен. Внутренние факторы также способствуют завышенному уровню цен, включая ограниченное предложение на рынке труда и высокие госрасходы.

Несмотря на снижение инфляционного фона, рост внешних рисков не позволил ЦБ уйти в сторону смягчения риторики. ЦБ сохраняет жесткие позиции, отмечая, что геополитические риски вместе с ухудшением перспектив мировой экономики на фоне финансовых шоков снижают спрос на российский экспорт, а также его цену, что через канал курса потенциально может привести к росту цен.

В целом акцент в пресс-релизе чуть больше делается в сторону рисков со стороны предложения, сложная логистика, проблемы в расчетах – потенциальное инфляционное давление, с которым, однако, ЦБ не может бороться через механизм повышения ставки.

К концу года при устойчивости текущих трендов – подавленном частном потреблении, стабилизации госрасходов и снижении инфляционного фона – сохраняем наш прогноз по смещению ставки в диапазон 6,5-7%.
 

Комментарии