Почему Байден не смог наладить отношения с нефтедобывающими странами

В конце прошлой недели цены на нефть отскочили, обозначив устойчивость уровней выше $96–97 за баррель. Просадка ниже это зоны была оперативно выкуплена, что говорит в пользу возможного восстановления. Новостной фон остается изменчивым, а котировки – достаточно чувствительны к негативным новостям. Сегодня с утра фьючерсы вновь торгуются в минусе на фоне ухудшения ситуации с COVID-19 в Китае. Если не появится новых существенных новостей, котировки могут демонстрировать преимущественно нейтральную динамику, консолидируясь вокруг $100 за баррель.

Ближневосточное турне президента Байдена завершилось без анонса какой-либо значимой сделки с Саудовской Аравией. Королевство не давало никаких обещаний относительно повышения уровня добычи. Это означает, что политика ОПЕК+ и его крупнейших участников может оставаться независимой.

Квоты на добычу в рамках альянса достигнут максимума в сентябре, после чего быстро увеличить производство смогут только те страны, которые располагают резервными мощностями: Саудовская Аравия и ОАЭ. При этом прозрачности в том, каким объемом резервных мощностей располагают эти страны, сейчас нет. ОАЭ, возможно, уже вышли на максимумы, а Саудовская Аравия может временно поднять производство на 1 млн баррелей в сутки, но такие уровни возможны лишь в течение нескольких месяцев.

В воскресенье Китай, второй крупнейший потребитель нефти в мире, сообщил о 691 новом случае инфицирования после 547 случаев днем ранее. В рамках политики «нулевой терпимости» эти показатели достаточно высокие для очередного раунда ужесточения карантина. Эти риски стимулируют продажи по нефти сегодня с утра. Если ситуация продолжит ухудшаться, то давление на цены может усилиться.

В конце недели Baker Hughes традиционно опубликовал данные по числу активных буровых установок в США и Канаде. Число нефтяных установок в США выросло на 2 установки, до 599; в Канаде — на 9 установок, до 125. Несмотря на рост буровой активности, специалисты EIA в своем июльском обзоре пересмотрели прогноз по добыче в США в сторону снижения. Добыча в декабре 2022 года ожидается на уровне 12,5 млн баррелей в сутки против ранее ожидавшихся 12,6 млн баррелей в сутки.

Агентство Bloomberg сообщило, что правительство России работает над планом создания собственного рыночного эталонного сорта нефти. Агентство ссылается на неназванный документ и информацию от анонимных источников.

Российская нефть Urals торгуется в долларах, а цена на нее формируется в виде скидки к эталонному сорту Brent. Поскольку клиентская база российских нефтяников сильно сужается, было бы логичным сформировать собственный индикатор, который отражал бы спрос и предложение именно на российские поставки. Если бы он был в национальной валюте, это дополнительно решило бы проблемы, связанные с долларовыми расчетами.

Однако сформировать полноценный рыночный бенчмарк достаточно сложно. Ключевая сложность в том, чтобы убедить зарубежных партнеров подключиться к торгам и ориентироваться именно на этот индикатор. Даже Китай, в свое время запустивший собственный фьючерс в юанях в попытках потеснить с мировой арены Brent и WTI, не смог добиться выдающихся результатов.

По итогам 2021 года оборот торгов фьючерсами на нефть в юанях на Шанхайской международной энергетической бирже (INE) составил $2,9 трлн. Для сравнения: весь нефтяной экспорт России за 2021 год составил всего $110,1 млрд (данные ФТС России).

Сегодня с утра фьючерсы на Brent снижаются на 0,5% и торгуются в районе $100,6 за баррель.

Может быть интересно: Стоит ли опасаться ограничения цен на российскую нефть

Котировки энергоносителей продолжают демонстрировать волатильность. На цены оказывает влияние замедление мировой экономики, сокращение экспорта из России и рост заболеваемости COVID-19 в Китае. По прогнозам J.P. Morgan и Citigroup, цены на нефть могут как взлететь до $360 за баррель, так и опуститься до $60.

Аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман считает, что оба сценария маловероятны: «Мы в своих прогнозах менее радикальны и полагаем, что в ближайший квартал нефть будет торговаться в диапазоне $95-120 за баррель. С одной стороны, цены поддерживают перебои с поставками из России, низкие запасы в развитых странах, а также согласованные действия ОПЕК+. 

Продолжение

 

 

Комментарии