Почему доллар не будет по 100 рублей

Рубль в последние дни на фоне подросшей нефти и снижения опасений относительно ухудшения ситуации в мировой экономике уверенно отскочил от минимальных значений и даже преодолел отметку 76 по паре доллар-рубль

Впрочем, расслабляться, на мой взгляд, рано и некоторое снижение мы вполне еще увидеть в ближайшие недели.

Так как спад в мировой экономике, вероятно, будет сильным и затяжным, а по ценам на нефть все в руках ключевых добывающих стран, где пока очень много нестыковок. В частности, то, что РФ без США сокращать ничего не планировала, а открытые слушания по регулированию добычи нефти в Техасе запланированы теперь лишь на 14 апреля, в то время как экстренное заседание ОПЕК+ 9 апреля. Также немного настораживает, что на Россию возложили возможность сокращения на 1.5 - 2 млн баррелей в сутки, а по версии Президента возможно сокращение лишь на 1 млн. При этом, снова начинаются угрозы санкциями и пошлинами, что обычно действует в ухудшающую сторону.

Поэтому пока сильного позитива не жду, а жду скорее движения в боковике по паре доллар/рубль с последующим постепенным возвращением в район 80.

Между тем, несмотря на все еще присутствующие негативные факторы, движения в район 100 и выше по паре доллар/рубль в ближайшие месяцы я все-таки не жду. Это, скорее всего, не произойдет по следующим причинам:

  •  Поддержка Банка России. Наш регулятор довольно быстро начал реагировать на мировые риски продажей валюты и дополнительными мерами по обеспечению ликвидности. Думаю, что и в дальнейшем ЦБ справится с волатильностью национальной валюты и не даст ей стремительно обесцениться, так как это входит в круг его приоритетных задач.  При этом на поддержку сейчас в стране более чем хватает ресурсов - международные резервы на 20 марта составили 551,2 млрд долларов.
  •  Да, локально нефть еще может некоторое время оказаться под давлением, но уж очень большое желание мы наблюдаем у отдельных участников поддержать ее котировки.  Уже в том или ином виде в поддержании котировок заинтересованы все участники. Поэтому ниже 20 долларов за баррель по сорту Brent, мы вероятно нефть в ближайшее время не увидим.
  •  Стимулирование мировой экономики. Да кризис может быть затяжным, а спрос, вероятно будет восстанавливаться медленно. Но при этом сейчас в экономику вливается огромная масса ликвидности, которая, по крайней мере, сильно усугубить ситуацию не позволит, а движение к 100 рублям за доллар возможно лишь при усилении спада мировой экономики.
  • Высокие реальные процентные ставки и низкая долговая нагрузка. В России все еще привлекательные относительно аналогов из развивающихся стран ставки по облигациям, а также самое низкое среди аналогов соотношение долга к ВВП. Эти моменты, скорее всего, продолжат способствовать росту вложений в облигации страны, а значит позитивно влиять и на национальную валюту.

Впрочем, есть и риски:  - череда крупных дефолтов вполне может усилить спад в мировой экономике, так как долговая нагрузка отдельных компаний и даже стран очень высокая,

 - также не стоит забывать про риски санкций и возможности не договориться по сокращению добычи в ближайшие недели.

В целом движение выше 100 по паре доллар/рубль в ближайшие месяцы, на мой взгляд, маловероятно.

Автор: Иван Копейкин, руководитель направления аналитического контента «БКС Брокер»

Комментарии