Почему Джек Дорси покидает пост главы в Twitter

В понедельник компания Twitter (TWTR) объявила о том, что Джек Дорси, один из ее основателей, уходит с поста гендиректора. Решение уже вступило в силу. Новым CEO назначен главный технический директор компании Параг Агравал. Первоначально котировки отреагировали ростом более чем на 10% на новость, появившуюся в CNBC. Когда компания опубликовала официальное заявление, котировки откатились к уровням открытия сессии. По итогам понедельника акции снизились на 2,7%.

На наш взгляд, инвесторы оказались обеспокоены тем фактом, что смена CEO получилась настолько внезапной. Как правило, назначается переходный период, в течение которого CEO продолжает работать в компании, но в данном случае Джек Дорси покидает свой пост «в тот же день». Напомним, в 2020 году инвестор-активист Elliot Management оказывал давление на менеджмент Twitter, призывая Джека Дорси уйти с должности CEO, ведь он также является гендиректором финтех-компании Square, что может вызывать конфликт интересов. Согласно сложившемуся в инвестсообществе представлению, Джек Дорси делегировал много важных решений своим подчиненным.

В настоящее время одним из основных направлений развития компании является расширение нерекламной выручки. Пока рано судить о том, как изменится стратегия Twitter под новым руководством, поэтому мы оцениваем новость как нейтральную. Техническая картина указывает на вероятность дальнейшего снижения акций в краткосрочной перспективе. Ключевым уровнем поддержки является область $40.

Может быть интересно: О перспективах акций Boeing

Комментарии