Согласно пресс-релизу «Евраза» на Лондонской фондовой бирже (LSE), компания отменяет сделку по выделению «Распадской» ввиду технической невозможности осуществить выделение на фоне санкций против России. Ранее британский регулятор приостановил листинг «Евраз» на LSE.

Мнение аналитиков «Атона»

Решение отказаться от выделения угольного бизнеса стало логичным шагом в контексте текущей экономической ситуации. Таким образом, «Распадская» останется частью группы «Евраза», что, на наш взгляд, в какой-то момент должно отразиться на котировках акций «Евраза» (которые начали торговаться без учета «Распадской» 14 февраля). Напомним, что ранее совет директоров «Распадской» рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2021.

Может быть интересно: Как идут дела у китайской компании солнечной энергетики JinkoSolar

Китайская компания сектора солнечной энергетики JinkoSolar Holding Co (JKS) отчиталась за четвертый квартал ростом продаж и прибыли значительно выше ожиданий, несмотря на сохраняющиеся перебои в цепочках поставок. 

В отчетном периоде выручка компании выросла на 73,9% год к году, до $2,57 млрд, превзойдя ожидания на уровне $2,15 млрд (по данным FactSet). Валовая маржинальность увеличилась в поквартальном сравнении с 15,1% до 16,1%. Чистая прибыль составила $16 млн против убытка $58 млн за четвертый квартал 2020 года. Скорректированная прибыль на акцию достигла $0,67 против ожидаемых $0,31. 

Продолжение 

Комментарии