Почему инвесторы переключились на защитные активы

На торгах 21 июля перешел к росту широкий круг товарных активов, в том числе нефть, золото и серебро

Серебро достигло максимальных отметок с июля 2014 года, а золото – с сентября 2011 года. В этом же месяце девять лет назад был установлен рекорд стоимости золота.

Участники рынка подчас дают противоречащие друг другу комментарии относительно причин роста. По нашему мнению, сообщения об успехах в разработке вакцины сразу от нескольких компаний и организаций в начале недели не могут быть причиной столь бурной реакции на фондовых рынках. Не могут быть этой причиной и заключения скептиков о том, что товарные активы, наоборот, дорожают на опасениях продолжительного выхода из кризиса при росте заболеваемости в мире.

Более важными для финансового рынка стали сообщения из Европы, США и Англии. План восстановления экономики ЕС после пандемии одобрили лишь на пятый день саммита лидеров Европейского союза. Обсуждение было долгим и тяжелым, но консенсус достигнут. На борьбу с последствиями коронавируса выделят 750 млрд евро, 390 млрд евро будет выплачено в виде безвозмездных грантов, а еще 360 млрд евро — в виде кредитов из нового фонда. Также оформлено соглашение по бюджету Евросоюза на 2021-2027 годы, к нему добавлено 1,074 трлн евро.

В США в конце июля истекает срок действия программ надбавок по пособиям по безработице и ряда других стимулирующих мер. Бывшие главы ФРС Джанет Йеллен и Бен Бернанке уже призвали Конгресс расширить меры поддержки экономики США, выступив за продление программ. Сомнений в одобрении законодателями новых стимулирующих мер не возникает.

Рост котировок драгоценных металлов, в частности золота и серебра, напрямую связан с обещаниями правительств и центральных банков потратить триллионы на восстановление экономик от коронавируса.

Страны G20 только с марта по конец мая объявили программы фискального стимулирования на общую сумму $10,3 трлн, денежного стимулирования — на $8,6 трлн. США изо всех сил пытаются сохранить рост фондового рынка и стабильность курса своей валюты против корзины основных мировых валют. Это выливается в беспрецедентные меры стимулирования американской экономики, что, в свою очередь, подстегивает спрос на антиинфляционные активы, к которым относятся и драгоценные металлы.

За первые три месяца 2020-21 финансового года заимствования британского правительства составили рекордные 127,9 млрд фунтов стерлингов ($162 млрд), что более чем вдвое превышает общий показатель за весь предыдущий год. Если состояние экономики ухудшится, это может вынудить Банк Англии рассмотреть отрицательные процентные ставки на августовском заседании. Излишне говорить, что это приведет к оттоку капитала из активов, номинированных в фунтах, и  к бегству капитала, в том числе, на товарные рынки.
В результате принятия новых стимулирующих мер, как прогнозирует Международный валютный фонд, глобальный долг впервые в истории достигнет 101,5% мирового ВВП. Политика включения «печатного станка», реализуемая основными регуляторами, форсирует усиление спроса на активы-убежища. При закреплении цен на серебро выше $21 следующей целью станет семилетний максимум вблизи $24 за тройскую унцию.

Комментарии