Почему котировкам нефти удалось избежать дополнительного давления

В среду нефтяные котировки демонстрировали повышенную волатильность на фоне меняющегося сентимента

В первой половине дня котировки Brent теряли до 18% от цены закрытия предыдущего дня. Однако после 12 часов по МСК фьючерсы уверенно встали на путь восстановления, в результате чего торговая сессия была закрыта ростом. Фьючерсы на американскую нефть WTI демонстрировали аналогичную динамику, но в процентах колебания были более амплитудными.

Улучшению сентимента способствовали сообщения в СМИ о том, что среди участников ОПЕК+ распространяется мнение, что принятых мер по сокращению добычи недостаточно и необходимо принимать дополнительные меры. Россия и Саудовская Аравия заявили о готовности принять дополнительные меры в случае необходимости, хотя о существовании такой необходимости говорят пока очень сдержанно.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в среду призвало участников сделки как можно скорее приступить к сокращениям, а также рассмотреть более глубокие сокращения.

«Мы продолжаем видеть необычайные потрясения на рынках нефти в этот «черный апрель» для промышленности. Сокращение предложения ОПЕК+ является солидным, но недостаточным для немедленного восстановления баланса рынка из-за масштабов падения спроса», — пишет глава МЭА Фатих Бироль в своем Твиттере.

С 1 мая страны ОПЕК+ сократят добычу на 9,7 млн б/с. Еще от 5 до 10 млн б/с сокращений ожидается от нефтепроизводителей, не входящих в альянс, в том числе США, Канады, Норвегии и Бразилии. По оценке МЭА, в мае добыча может сократиться на 12 млн б/с к апрельским уровням, в то время как падение спроса может замедлиться на 3 млн б/с., что в совокупности позволит скомпенсировать профицит в размере 15 млн б/с. Это не остановит рост запасов, но может существенно замедлить его, что будет способствовать росту оптимизма и восстановлению нефтяных фьючерсов.

В то же время ближайший июньский контракт на Brent до конца месяца может оставаться под давлением, поскольку срок его исполнения приходится на 30 апреля, и котировки не включают в себя будущую сделку ОПЕК+. На этой неделе цены могут оставаться в районе $20–21 за баррель, а на следующей неделе, в отсутствии новых мер ОПЕК+, котировки могут снижаться по мере приближения срока экспирации.

Также в среду были опубликованы официальные данные по запасам нефти в США. Согласно отчету EIA, опубликованному в среду, коммерческие запасы нефти на прошлой неделе выросли на 15 млн баррелей. Опрошенные Reuters аналитики ожидали роста на 15,5 млн баррелей. Данные API, опубликованные днем ранее, указывали на рост на 13,2 млн баррелей.

Товарные запасы бензина, по данным EIA, выросли на 1,02 млн баррелей (прогноз +3,58 млн). Коммерческие запасы дистиллятов выросли на 7,88 млн баррелей (прогноз +2,75 млн). Загрузка НПЗ упала с 69,1% до 67,6% - самого низкого уровня с 2008 г.

Добыча нефти за прошлую неделю упала на 100 000 б/с до 12,2 млн б/с. Экспорт сырой нефти упал на 546 000 б/с до 2,89 млн б/с. Объем импорта снизился на 743 000 б/с — до уровня 4,94 млн б/с.

Опубликованные данные по запасам нефти оказались на уровне прогнозов, что позволило избежать дополнительного давления на котировки в момент публикации статистики.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent снижаются на 2% к уровням закрытия предыдущего торгового дня.

Комментарии