Почему котировки нефти остаются под давлением

Во вторник цены на нефть продолжали корректироваться. Продажи стимулировали новости об ужесточении локдаунов в Китае и очередном понижении прогнозов по мировой экономике от МВФ. Параллельно президент ФРБ Кливленда в очередной раз подчеркнула курс регулятора на повышение процентных ставок. Индекс доллара США вчера рос пятый день подряд.

Фьючерсы на Brent вернулись в нисходящий канал, что краткосрочно существенно снизило шансы на продолжение растущей волны, но пока оставляет пространство для консолидации вблизи текущих уровней. При этом важно делать поправку на информационный фон, который оказывает серьезное влияние на динамику сырья.

Международный валютный фонд (МВФ) во вторник оставил в силе прогноз по росту мирового ВВП на 2022 год на уровне 3,2% и понизил оценку для 2023 года до 2,7%. Прогноз по мировой инфляции повышен до 8,8% в 2022 и 6,5% в 2023 годах. МВФ традиционно консервативен в корректировке своих оценок, что позволяет ожидать дальнейшего пересмотра прогнозов по экономике на 2023 год в сторону снижения. Для цен на нефть это умеренно негативный фактор: замедление экономики пагубно влияет на спрос, но пересмотр прогнозов нельзя назвать неожиданным.

В крупных китайских городах Шанхае и Шэньчжэне были запущены массовые тестирования и ужесточены ограничения из-за COVID-19. Число случаев заражения в очередной раз подскочило, что вынудило власти действовать в соответствии с политикой нулевой терпимости.

В том или ином виде ограничения в китайских городах сохраняются с начала весны и оказывают сдерживающее влияние на экономическую активность и спрос на нефть. Подавленный спрос в стране, втором крупнейшем потребителе нефти в мире, оказывает влияние на мировой баланс и сдерживает рост котировок.

На этой неделе публикация данных по запасам нефти в США будет смещена на день вперед. Предварительная оценка API будет опубликована сегодня поздно вечером, а официальные данные EIA будут представлены завтра в 18:00 по мск. Опросы Reuters показывают, что аналитики ждут рост запасов нефти на 1,8 млн баррелей.

Сегодня в 15:30 по мск будут опубликованы данные по ценам производителей в США, а завтра в это же время выйдет статистика по инфляции. Котировки сырьевых товаров могут быть чувствительны к данным, поскольку высокие темпы роста цен могут укрепить уверенность рынка в более быстром повышении ставок ФРС.

Фьючерсы на Brent снижаются на 0,7% и торгуются в районе $93,7 за баррель.

Комментарии