Почему рубль может существенно ослабнуть

Рубль на открытии укрепился, но быстро перешел к ослаблению, приближаясь к установленным вчера двухнедельным минимумам. Вероятно, перспективы скорого возобновления покупок валюты в рамках бюджетного правила постепенно перевешивают баланс спроса и предложения в сторону планомерного снижения курса рубля.

К тому же окончание налогового периода сняло дополнительный навес продаж иностранной валюты со стороны экспортеров. Однако сырьевые цены по-прежнему находятся на уровнях, достаточных для сохранения солидного притока экспортной выручки, что защищает рубль от более быстрого ослабления.

Тем не менее, если властям удастся в короткие сроки запустить действие нового бюджетного правила, это сформирует устойчивый нисходящий тренд рубля, поскольку его курс все еще находится намного выше экономически обоснованного уровня. В текущих условиях доллар не должен стоить существенно ниже 70 рублей, поскольку иначе страдают доходы госбюджета и экспортеров, бизнес многих уже испытывает серьезные проблемы из-за переоцененности рубля.

Внешний фон был позитивным, но в начале российской сессии стал быстро ухудшаться. Нефтяные цены испытали резкое снижение, нивелировав вчерашний восходящий импульс. Рынки акций умеренно сдают позиции. Ухудшение ситуации на глобальных биржах оказывает дополнительное давление на рубль. Особое беспокойство может вызвать дальнейшее снижение котировок нефти, если оно приобретет устойчивый характер.

Российский долговой рынок пытается возобновить восстановления после низкой волатильности и нулевого результата предыдущей сессии. На открытии индекс гособлигаций RGBI просел, но затем перешел к умеренному повышению.
 

Комментарии