Почему стоит быть осторожным в акциях США

Инвесторы в настоящий момент настроены неоправданно оптимистично. Многие факторы указывают на снижение справедливой стоимости акций, однако широкий рынок демонстрирует уверенный рост. За последний месяц положительную динамику показали все сектора из состава S&P 500. С наилучшим результатом закрыли месяц производители циклических потребительских товаров (+13,3% месяц к месяцу). Самым слабым участником ралли стал сектор здравоохранения (+8,12% месяц к месяцу).

Консенсус-прогнозы финансовых результатов корректируются вниз. При этом негативное влияние на финансовые профили компаний, в том числе ведущих операционную деятельность за рубежом, оказывают инфляция и курс доллара. Как следствие, в ближайшие несколько кварталов возможно усиление давления на факторы производства с последующим падением маржинальности. С нашей точки зрения, отмечающийся в настоящий момент позитив на рынках не оправдан, несмотря на заявления представителей ФРС о сильной экономике в целом и уверенных позициях рынка труда в частности.

Количество коротких позиций на S&P 500 с середины мая выросло более чем вдвое, до 126 тысяч контрактов. При этом число чистых позиций увеличилось до 10-летнего максимума, что говорит о нарастании пессимизма среди инвесторов. Кроме того, на протяжении двух месяцев Bank of America публикует отчеты, в которых институциональные управляющие сходятся во мнении о наступившей рецессии.

S&P 500 завершает продолжительное ралли, наблюдавшееся в течение последних двух месяцев, и, вероятно, может начать отыгрывать риски переоценки. В среду индекс оттолкнулся от двух значимых отметок: 200-дневной скользящей средней и долгосрочной линии сопротивления, которые могут ограничить потенциал роста в ближайшей перспективе. Сейчас с технической точки зрения одна из лучших возможностей за последние недели для открытия коротких позиций.

Может быть интересно: Что будет, если цены на нефть упадут до $60 за баррель

В преддверии встречи ОПЕК+ (для обсуждения квот на добычу на сентябрь) цены на нефть снижаются на ожиданиях замедления мировой экономики и сокращения спроса на нефть.

Так, сентябрьский контракт на нефть марки Brent торгуется ниже $100 за баррель. На рынке практически нет сомнений, что ОПЕК+ сохранит текущую политику по ежемесячному увеличению квот на добычу. При этом, страны-участники по-прежнему будут существенно отставать по добыче от своих же лимитов. Более того, вероятно, что с учетом роста квот и возможного падения добычи в России разрыв между уровнем добычи и квотами ОПЕК+ будет лишь нарастать.

Продолжение

Комментарии