Мы ожидаем в ближайшее время возобновление торгов акциями на Мосбирже. На наш взгляд, одними из лучших акций во время открытия рынка станут бумаги «Норникеля».

Среди наиболее ликвидных акций МосБиржи мы выделяем бумаги Норильского никеля. На текущий момент компания не попала в санкционные списки западных стран. Это является несомненным плюсом, так как почти 70% выручки компании приходится на экспорт металлов в Европу и страны Южной и Северной Америки. Исходя из этого, можно ожидать, что существенных проблем с контрагентами из этих стран не должно быть. Кроме этого, компания является крупным производителем никеля, который используется в аккумуляторных батареях. По этой причине «Норникель» играет важную роль в глобальном переходе к «зелёной» энергетике, что, на наш взгляд, снижает вероятность введения ограничений со стороны иностранных государств.

Не можем не отметить, что возможны логистические проблемы. «Норникель» доставляет металлы платиновой группы с помощью самолётов. Из-за существенного сокращения прямых рейсов с европейскими городами, компания может экспортировать продукцию через третьи страны, что, конечно, приведёт к увеличению затрат, но эта мера позволит сохранить цепочки поставок до конечных потребителей.

Также отметим, что основную часть операционных расходов «Норникель» оплачивает в рублях. Экспортная направленность реализации собственной продукции компанией является положительным моментом в данном случае, так как расчёты с большинством покупателей производятся в иностранной валюте.

Может быть интересно: Поглощение Activision Blizzard со стороны Microsoft сигнализирует о борьбе за производителей контента

В конце февраля и начале марта большая часть рынка оказалась сфокусированной на ожиданиях ужесточения монетарной политики в США, на обострении геополитических рисков в Восточной Европе, на дорожающих энергоресурсах.

Все три этих фактора способны так или иначе привести к глобальному замедлению экономики. Инвестору необязательно искать идеи в текущих рыночных реалиях или, эмоционально на них реагируя, покупать хедж либо продавать большую часть позиций уже после случившегося. Оптимальный вариант сейчас – сделать паузу и использовать возможности, которые преподносит рынок. Предлагаю разобраться, какие тренды с этим связаны и какие инвестиции станут наиболее интересными, на примере последнего поглощения Microsoft (MSFT). В середине января Microsoft анонсировала намерение купить Activision Blizzard (ATVI) по $95 за акцию, что соответствовало 45-процентной премии к рыночной цене компании на тот момент. 

Продолжение

Комментарии