Почему T-Mobile будет отвоевывать рынок у AT&T и Verizon

Результаты первого квартала для объединенной компании (T-Mobile и Sprint) превзошли ожидания по выручке и EBITDA.

Компания в очередной раз доказала, что растет самыми быстрыми темпами на рынке США. По размеру абонентской базы она поднялась с третьего на второе место, обогнав AT&T.

Выручка компании за прошедший квартал выросла на 61% г/г и составила $17,67 млрд благодаря слиянию с мобильным оператором Sprint. Напомним, что сделка M&A была закрыта 1 апреля. По причине слияния сравнения с прошлым годом некорректны. К тому же компания не представила дополнительных данных, что затрудняет оценку. Тем не менее результат выручки практически совпал с консенсусом. Лучше ожиданий вышли показатели сегмента Equipment (продажа электроники в салонах связи), тогда как ключевой сегмент мобильной связи немного недотянул до прогнозных значений: его выручка составила $13,23 млрд против ожидаемых $13,44 млрд. Что более важно, компании удалось пополнить базу на 1,245 млн абонентов, что намного выше прогнозируемых аналитиками 761 тыс. Мы видим несколько возможных причин исключительно сильного результата. Во-первых, неоспоримое лидерство компании в сетях связи пятого поколения привлекает американцев, уже имеющих смартфоны с поддержкой 5G. Во-вторых, компанию отличают более выгодные тарифы по сравнению с конкурентами. В-третьих, T-Mobile предоставляет бесплатную подписку на Netflix, что особенно актуально в настоящее время. В-четвертых, компания много инвестирует в алгоритмы по защите абонентов от спам-звонков и, в отличие от конкурентов, предоставляет эту услугу бесплатно. Эти и другие преимущества позволили T-Mobile опередить AT&T по количеству абонентов и занять второе место в США.

Скорректированная EBITDA (основной показатель для телекома) составила $7,02 млрд против консенсуса $6,11 млрд. В начале квартала менеджмент прогнозировал значение в диапазоне $6,2-6,5 млрд. Компания активно работает над достижением заявленной синергии в отношении затрат после M&A, и текущие результаты уже начинают отражать выгоду от слияния, что будет позитивно воспринято рынком. Более низкая чистая прибыль по сравнению с прошлым годом ($110 млн против $939 млн) обусловлена высокими затратами на процесс объединения двух компаний. Эти затраты не учитываются в скорректированной EBITDA для сопоставления.

Прогноз менеджмента на второе полугодие оказался достаточно сильным, хотя темпы роста числа абонентов немного замедлятся. Компания ожидает, что база увеличится в пределах 1,7-1,9 млн, рассчитывая сгенерировать скорректированную EBITDA в диапазоне $12,4-12,7 млрд, что лучше текущих ожиданий рынка, предполагающих результат около $11 млрд. Затраты на процесс слияния ожидаются в диапазоне $0,8-1 млрд. Менеджмент подтвердил планы по достижению синергии от слияния через снижение затрат на $6 млрд в год.

Мы видим долгосрочный потенциал роста акций T-Mobile и считаем компанию самым сильным игроком на рынке беспроводной связи в США, который будет продолжать отбирать долю рынка у AT&T и Verizon. Наша целевая цена по акции T-Mobile на горизонте года – $135.

Комментарии