Почему золото краткосрочно останется в боковике

Вчера утром золото торговалось около $1730 за унцию, а затем цены подросли до $1735 за унцию, так как доходность гособлигаций США держалась в пределах 1,59-1,65%. Доходность американских госбумаг снизилась после того, как спрос на аукционе Минфина США по пятилетним гособлигациям оказался вблизи средних уровней, и бумаги были размещены с премией 0,003% к рынку. Снижение дохода от американских гособлигаций повышает привлекательность вложений в золото, не приносящее фиксированного дохода. Пара евро-доллар продолжала снижаться и в итоге консолидировалась около 1,181 на фоне недавнего продления карантинных ограничений в Европе из-за третьей волны коронавируса и появления его новых и более заразных штаммов в регионе.

В США заказы на товары длительного пользования в феврале неожиданно уменьшились на 1,1%, это было первое снижение почти за год. Предварительный производственный индекс Markit PMI для США в марте составил 59 (на 0,5 пункта слабее ожиданий), а для сферы услуг - 60 (на 0,1 пункта ниже прогноза). Для еврозоны все индексы PMI превысили ожидания: производственный достиг 62,4 пункта, для сферы услуг - 48,8, сводный индикатор - 52,5, несмотря на рост заболеваемости COVID-19 в ЕС. Вчера эта статистика поддержала котировки золота, так как опасения инвесторов, что восстановление экономики США окажется слишком быстрым, пока не подтвердились.

Сегодня утром золото торгуется около $1730 за унцию. Небольшое снижение котировок желтого металла со вчерашних уровней обусловлено укреплением доллара. В центре внимания инвесторов сегодня будут экономический бюллетень ЕЦБ, данные по ВВП США за 4 квартал 2020 и недельная статистика по заявкам на пособие по безработице в США. Если эти данные не преподнесут особых сюрпризов, и оценка роста ВВП США окажется на предыдущем уровне (4,1%), то сегодняшние торги на рынке золота, вероятно, будут проходить в узком диапазоне $1720-1740 за унцию.

 

Комментарии