Почему золото может снизиться до $1700 за унцию

В пятницу цены на золото стабильно держались вблизи $1730 за унцию - в западных странах отмечали Страстную пятницу. Главной публикацией в конце недели стали данные по рынку труда в США за март: эта статистика оказалась оптимистичной, так как в США полным ходом идет вакцинация, а правительство предоставило дополнительные выплаты в связи с пандемии.

Числа новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США в марте составило 916 тысяч, консенсус-прогноз предполагал 660 тысяч (данные за февраль были пересмотрены в сторону повышения на 156 тысяч). Таким образом, в общей сложности, согласно последним данным, число рабочих мест увеличилось более чем на 1 млн. Уровень безработицы в США в марте снизился с 6,2% до 6%. Если восстановление рынка труда в США продолжится текущими темпами, в 2021 году экономика, возможно, сумеет полностью восстановиться после пандемии, и в этом случае усилятся опасения инвесторов, что ФРС США может ужесточить денежно-кредитную политику. Это обстоятельство затормозило рост цен на золото, и они не смогли консолидироваться выше $1730 за унцию.

Сегодня во время азиатской торговой сессии котировки золота держатся вблизи $1725 за унцию, доходность 10-летних гособлигаций США находится в районе 1,71%, а пара евро-доллар - около 1,175. Теперь участники рынка ожидают протокола заседания ФРС США (он выйдет в среду) и предстоящего в четверг выступления главы Федрезерва Джерома Пауэлла. Помимо этого в центре внимания инвесторов будут индексы цен производителей за март для США и за февраль для еврозоны, а также февральские данные по занятости в еврозоне. Кроме того, сегодня ожидается мартовский индекс ISM PMI для сферы услуг США. По прогнозам, эти данные будут сильными, и тогда доллар может снова укрепиться против мировых валют, что окажет давление на котировки золота. Также сегодня выходит статистика по производственным заказам в США за февраль.

Перспективы экономики в США по-прежнему оцениваются оптимистично, а растущий разрыв между долей вакцинированного населения в США (47%) и еврозоне (17%) вызывает опасения, что, что цены продолжат снижаться на золото. Цены на золото могут протестировать поддержку в районе $1720 за унцию, после чего могут отступить до $1700 за унцию, а рост выше $1740 за унцию маловероятен.
 

Комментарии