Подготовка

Вновь интерес спекулянтов может быть проявлен к акциям Уралкалия (URKA), которые пытаются зацепиться за уровень поддержки у отметки в 160 рублей за акцию

В предыдущем обзоре мы говорили, что давление на рынке российских акций носит локальный характер, в то время как в целом и техническая картина, и многие фундаментальные факторы позволяют делать ставку на продолжение трендового повышательного движения. Индекс ММВБ уже в первые часы четверга сумел перебороть давление, а к 13:00 МСК и вовсе перейти на траекторию роста, достигнув отметки в 1810 пунктов (+0,7%). В этом смысле рекомендация использовать провалы для усиления длинных позиций оправдалась. В текущий момент мы наблюдаем отработку области поддержки от значения в 1800 пунктов, что вполне можно считать подготовкой к преодолению следующей области сопротивления, начинающейся от отметки в 1850 пунктов. Если в ближайшие дни консолидация под уровнем сопротивления продолжится (диапазон 1800-1850), то это само по себе послужит серьезным намеком на готовность последующего движения вверх.

В числе отдельных бумаг неплохо смотрятся акции Московской Биржи (MOEX), в ожидании публикации отчетности акции могут вновь сменить боковую динамику на повышательную. Также вновь интерес спекулянтов может быть проявлен к акциям Уралкалия (URKA), которые пытаются зацепиться за уровень поддержки у отметки в 160 рублей за акцию. Благоприятный внешний фон локально вполне может поддержать начинания игроков на повышение. А вот акции Системы (AFKS) продолжают консолидироваться в сужающемся диапазоне. И хотя такая динамика напоминает формирование платформы для последующего импульсного движения, пока не ясно. когда оно случится.

Российская валюта продолжает торговаться в рамках коррекции к волне роста, и довольно долгое нахождение в диапазоне 75-80 пока согласуется с некоторым равновесным состоянием, что добавляет уверенности участникам торгов. Однако не за горами преодоление указанных границ диапазона и, по крайней мере локально, возможно тестирование зоны 72-75.

Показатели макростатистики пока нельзя трактовать однозначно. С одной стороны, ряд данных совпадают с ожиданиями, в частности ВВП Великобритании, по итогам 4-го квартала, вышел на уровне 1,9 (г/г) и 0,5 (кв/кв), а с другой, - есть и слабые данные, например, ИПЦ Еврозоны в январе вышел на уровне 0,3% (г/г) против ожиданий на уровне 0,4%. Сегодня в 16:00 МСК выйдут данные международных резервов Банка России, с начала года еженедельные показатели демонстрировали устойчивый рост, увеличившись с $368,0 млрд до $382,4 млрд по состоянию на 12.02.2016, поэтому сохранение указанной тенденции будет воспринято благосклонно инвесторами и может послужить дополнительным поводом роста фондовых индикаторов.

Комментарии