Подготовка к тренду

Предполагаемые границы ожидаемой консолидации находятся в пределах отметок 1660 – 1750, но при более благоприятном исходе и проявлении силы рынка возможна остановка и удержание уровня у отметки в 1700 пунктов

Как и предполагалось, котировка индекса ММВБ остановилась в своем движении ввиду входа в область сопротивления. После оформления на дневном графике свечи дожи-молота, по итогам понедельника возникли предпосылки для ослабления котировки в рамках первой половины торговой сессии вторника. Этому способствовал и негативный внешний фон (распродажи в рамках американской, а затем и азиатской сессий). Напомню, что предполагаемые границы ожидаемой консолидации находятся в пределах отметок 1660 – 1750. Но при более благоприятном исходе и проявлении силы рынка возможна остановка и удержание уровня у отметки в 1700 пунктов. Подробнее о возможных сценариях указывалось в предыдущих обзорах. Сегодня после полудня вблизи последней указанной отметки наблюдались покупки, поэтому характер консолидации может принять и более узкие границы. Однако пока реального обозначения границ не случилось, торопиться с краткосрочными спекуляциями от предполагаемых уровней не стоит. Стратегические среднесрочные позиции, сформированные по нашей рекомендации вблизи отметок в 1600 пунктов, целесообразно продолжать удерживать в рамках всего периода консолидации. Пока характер торгов свидетельствует о сохранении устойчивости российского рынка, реакция на внешний негатив оказалась сдержанной, поэтому сохраняются шансы на возобновление роста после завершения консолидации.
 
Несмотря на снижение индекса РТС второй день подряд, данное снижение можно считать умеренным. Более того, прослеживаются попытки компенсации части снижения, что говорит о сохранении спроса. На валютном рынке также наблюдается достижение некоторого равновесия вблизи курса в 80,50 (значение на 13:30 МСК 80,4560; +0,52%). Если говорить о динамике нефтяных цен, то сейчас будут предприниматься попытки перехода к диапазонным торгам. Поскольку новый минимум уже обозначен и цена довольно неплохо оттолкнулась вверх, то главный интерес для игроков будет представлять характер повторного тестирования области минимумов. Если на этот раз обновления минимума не произойдет, то торги на ближайшую перспективу примут диапазонный характер. Это будет способствовать снижению рисков в среднесрочной перспективе, окажет благоприятное воздействие на стабилизацию курсов валютного рынка, и, в конечном итоге, усилит шансы на восстановление долларового индекса фондового рынка – индекса РТС.
 
Таким образом, почва для формирования трендового движения начинает готовиться уже сейчас. А намечающуюся консолидацию можно использовать для осторожного накопления длинных позиций по интересующим бумагам при очередных тестированиях областей поддержек тем, кто еще не в рынке. СМИ также постепенно готовят участников к возможным благоприятным инфоповодам. К таким относится обсуждение возможностей отмены санкций. Кроме того, данные макростатистики говорят о том, что влияние кризиса проявляется не столь серьезно, и несмотря на ухудшение показателей, оно не такое сильное, как прогнозные значения. Речь идет о показателях объема розничных продаж, которые сократились на 15,3% (г/г) против прогнозов сокращения на уровне 16,0%. Также благоприятными, на наш взгляд, можно назвать данные по изменению индекса цен производителей (PPI). Рост цен составил всего 10,7% (г/г), что гораздо меньше прогнозного на уровне 12,6% и предыдущего на уровне 13,9%. Конечно, главным негативной особенностью является то, что такая динамика достигается, в первую очередь, за счет сжатия ликвидности и последующего снижения спроса. И, наконец, показатель уровня безработицы по итогам декабря остался на уровне 5,8%, в то время как ожидалось ухудшение до 5,9%. Подводя итог, можно сказать, что влияние кризиса оказывает негативное влияние, но позволяет справляться и является возможностью для участия в реализации идеи улучшения конъюнктуры.

Комментарии