Покупка акций - межсезонные колебания

Среднесрочные показатели российского рынка продолжают говорить о росте позитива, нефтяные цены коректируются пока не очень сильно

Оживление на вечернем ММВБ, который прибавил 1.2%, в среду столкнется с негативным внешним фоном – умеренное снижением на азиатских рынках, который “отправляет” в негатив и американские фьючерсы. Снижаются и нефтяные цены в связи с отказом Тегерана следовать в каком-то русле политики по замораживанию уровней добычи нефти. Большая встреча по этому поводу ОПЕК и России должна состояться 20 марта, но позиция Ирана ставит под сомнение её успешность. В результате отскок на ММВБ после 4 дневной коррекции будет выглядеть приглушено, хотя некоторые основания для него есть. Похоже, что заявление В. Путина о выводе российских войск из Сирии имело позитивное значение для инвесторов, для которых это решение включено в общий контекст взаимоотношений России и Запада в т.ч. по поводу режима взаимных санкций. Более локальное значение имеет выход отчетности Сбербанка по МСФО за 2015г., акция банка (0%) выглядела вчера лучше рынка. Еще лучше вчера выглядел металлургический сектор (+1%). Цены на экспортный горячекатанный прокат выросли на 18% за неделю. Позитивная динамика связана с началом новой пятилетки в Китае и означает для российских металлургов, прежде всего, рост маржинальности, которая страдала после резкого спада цен на сталь в конце прошлого года. Ценовые сигналы из Китая имеют значение и для конъюнктуры по цветным металлам, – то есть для Норильского никеля и Русала, а также угольщиков.

Для западных рынков сегодня имеет значение заседание Банка Японии и выход розничных продаж в США. Однако основное внимание, конечно, приковано к завтрашнему решению ФРС по ставкам. Снижение цен на золото выдает волнение по поводу возможностей намеков на возможность повышения ставки в июне. Среднесрочные показатели российского рынка продолжают говорить о росте позитива, нефтяные цены коректируются пока не очень сильно. В районе 1840-1850 индекс ММВБ ищет свою поддержку. В среду по индексу ожидаем снова позитивное открытие.Основные новости:

-Финансовая отчетность по МСФО Норильского никеля за 2015г.;

-Финансовая отчетность по МСФО Сбербанка за 2015г;

-Финансовая отчетность Qiwi за 2015г.;

-Заседание Совета директоров Роснефти;

-Заседание Совета директоров Автоваза, утверждение нового президента Н.Мора;

- Чистая прибыль Башнефти выросла в 2015г. на 34.8%;

-Внеочередное собрание акционеров Уралкалия;

-Операционные результаты Дикси за февраль;

-Цены на экспортный горячекатанный прокат выросли на 18% за неделю;

-Финансовая отчетность по МСФО Евраза    

Комментарии