Полюс Золото, Polyus Gold: Головной компанией холдинга станет российская дочка, дивиденды вырастут в 1,5 раза

Polyus Gold консолидировал ранее на себе бизнес Полюс Золото и зарубежных активов, поэтому при переносе отчётности по МСФО на российскую компанию, та станет платить увеличенные дивиденды

По данным золотодобывающего холдинга Polyus Gold International Ltd., завершающего делистинг с Лондонской фондовой биржи, центром холдинга вновь станет российская дочерняя компания Полюс Золото. Дивидендная политика Полюча Золото составляет выплаты не менее 25% чистой прибыли по МСФО. Polyus Gold консолидировал ранее на себе бизнес Полюс Золото и зарубежных активов, поэтому при переносе отчётности по МСФО на российскую компанию, та станет платить увеличенные дивиденды. Если смотреть на результаты 2014 года, то дивиденды Полюса Золота могут вырасти в 1.40-1,48 раза, пропорционально росту прибыли по МСФО.
 
В 2015 году чистая прибыль Полюса Золота и Polyus Gold была уже сопоставима, но в долгосрочной перспективе казахские активы, особенно при росте цен на золото, будут давать существенную прибыль, в условиях, когда гигантское Наталкинское месторождение в России у Полюса Золото будет с задержкой вводиться в эксплуатацию, а также если для этого месторождения будет подыскиваться инвестор, готовый стать партнёром по инвестициям и низкой оценкой актива, после сокращения прогнозных запасов Наталкинского месторождения.

 

Комментарии