Сегодня в начале торгов возможно некоторое повышение, опасения, связанные с геополитическими рисками, немного смягчились после выступлений американских официальных лиц, основная идея которых состоит в отсутствии прямой угрозы перехода конфликта с КНДР в военную стадию
Индекс РТС (основная сессия): 1022.41 (-0.67%), индекс ММВБ: 1944.83 (-0.79%)
В пятницу продолжилась коррекция вниз по российским фондовым индексам, вызванная ухудшением внешнего фона – готовность инвесторов к принятию риска сократилась из-за роста напряженности в отношениях между США и КНДР. Как ни парадоксально, усиление внешних рисков в данном случае сопровождалось укреплением рубля к доллару США, что негативно сказалось на динамике цен акций Сургутнефтегаза (SNGS, -2.7%), который имеет большую долю денежной позиции в иностранной валюте, и Северстали (CHMF, -2.6%), более 30% выручки которой приходится на зарубежные страны.
Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. ТГК-2 (TGKB) выросла на 10.7%, Лензолото (LNZL) – на 4.8%. Тем временем обыкновенные акции Коршуновского ГОКа (KOGK) подешевели на 7.3%, ОПИН (OPIN) – на 6.4%.
Фондовые индексы США повысились на 0.1% - 0.6%, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Европейские индексы закрылись в минусе, азиатские находятся в среднем в небольшом плюсе.
Сегодня в начале торгов возможно некоторое повышение. Опасения, связанные с геополитическими рисками, немного смягчились после выступлений американских официальных лиц, основная идея которых состоит в отсутствии прямой угрозы перехода конфликта с КНДР в военную стадию. Тем не менее, геополитический фактор пока остается препятствием к возобновлению устойчивого роста на рынках акций. На валютном рынке в начале торгов возможна некоторая коррекция вниз по паре доллар-рубль, но данные технического анализа пока не дают оснований диагностировать сигналы к заметным движениям.
Антон Старцев, ведущий аналитик
ИФ «ОЛМА»
Комментарии