Потолок цен на российскую нефть: новые вводные

Во вторник цены на нефть подросли, продолжая восстанавливаться после обновления 10-месячных минимумов днем ранее. В фокусе были новые изменения в механизме предельных цен от ЕС, а также предварительная оценка запасов нефти в США от API.

Фьючерсы на Brent формируют отскок, но зеркальный уровень $89 вчера пройти не удалось. Если сопротивление останется в силе, то котировки могут чуть задержаться в коридоре $83–89 за баррель.

Потолок цен: новые вводные

Во вторник Bloomberg сообщил, что ЕС предложил 45-дневный переходный период для ввода потолка цен на российскую нефть и 90-дневный период при пересмотре предельного уровня цен. Это означает, что нефть, погруженная на суда до 5 декабря, может быть разгружена в порту назначения до 19 января без каких-либо ограничений. Эта мера согласуется с объявленным ранее решением G7, в котором был указан аналогичный срок.

Также был обозначен срок, на который суда лишаются возможности получать сервисные услуги от европейских компаний при перевозке российской нефти дороже предельного уровня. Он составит 90 дней с даты выгрузки.

На среду, 23 ноября, запланирована встреча послов стран ЕС с целью утверждения финального документа. Если проект будет утвержден, то уже сегодня вечером станет известен предельный уровень цен. По итогам октября дисконт российской Urals к Brent составил около $20 за баррель, что по текущим ценам дает цену реализации в районе $68 за баррель. По источникам СМИ, предельный уровень может быть в диапазоне $60-70 за баррель, так что эффект для российских поставщиков может быть различным в зависимости от итогового значения.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Россия откажется от поставок нефти и нефтепродуктов в страны, которые введут предельное ограничение цен на нефть. Страна переориентирует свой экспорт на других партнеров или снизит добычу. Президент РФ Владимир Путин также публично заявлял, что Россия не будет поставлять энергоресурсы, если это будет «противоречить экономическим интересам» страны.

Запасы в США: оценка API

По предварительной оценке Американского института нефти, запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 4,8 млн баррелей. Запасы бензина также снизились на 450 тысяч баррелей, а вот дистилляты выросли в пределах 1,1 млн баррелей. Данные умеренно позитивны для котировок, но более показательным будет официальный отчет от EIA, который ожидается сегодня в 17:30 мск.
 

Комментарии