Пойдет ли Банк России на повышение ставки

Возросшая неопределенность – аргумент в пользу паузы Банка России в отношении ключевой ставки.

Ближайшее заседание Совета директоров ЦБ РФ по ключевой ставке состоится 28 октября, оно будет опорным – то есть с обновлением макропрогноза и прогноза средней ключевой ставки на 3-летний период.

Мобилизация и миграционный отток, судя по опросам и первым оперативным данным, привели к ухудшению экономической динамики, связанному с шоками одновременно как спроса, так и предложения. С точки зрения инфляции, краткосрочно, это влияние проявляется больше как дезинфляционное в силу ослабления спроса, однако в среднесрочной перспективе преобладают проинфляционные риски. Поэтому ЦБ РФ, скорее всего, сделает выбор в пользу паузы, сохранив ключевую ставку на уровне 7,5% и взяв время для анализа развития ситуации.

В частности, для оценки, как будет происходить адаптация экономики к последним событиям с точки зрения потребления, рынка труда, кредитно-депозитной активности, инфляционных ожиданий. Вследствие этого сигнал ДКП до конца года также может остаться нейтральным. Важный момент – обновление прогнозов ЦБ РФ по инфляции и средней ключевой ставке на будущий год, он даст представление о том, как регулятор оценивает баланс рисков на среднесрочную перспективу. При прочих равных условиях, более высокие ожидаемые значения бюджетного дефицита могут привести к повышению прогнозов ЦБ РФ средней ключевой ставки на 2023-2024 годы – но здесь будут важны и новые прогнозы Банка России по темпам роста кредитования и потребительского спроса.
 

Комментарии