Позитива мало

Сегодня акции в Азии снижаются – в связи со снижением цен на нефть настроения на мировых рынках остаются тревожными. В понедельник цены на «черное золото» упали на 3%

Сегодня акции в Азии снижаются – в связи со снижением цен на нефть настроения на мировых рынках остаются тревожными. В понедельник цены на «черное золото» упали на 3%. По неофициальным данным Саудовская Аравия составила бюджет на следующий год с учетом цены нефти в $29 за баррель. Глава Минэнерго РФ Александр Новак считает, что кривые спроса и предложения могут "сойтись" уже во втором полугодии 2016 года, что сбалансирует рынок. Пока до этого момента далеко. Все подскоки котировок нефти до $40-$45 это всего лишь коррекция к падению. «Нефтебыки» проявят силу, когда котировки закрепятся выше этой отметки. В следующем году США начнет экспорт нефти WTI в страны Латинской Америки. Объемы небольшие, но конкуренция на нефтяном рынке обострится. На котировки нефти давит скорый выход на мировой рынок Ирана и теплая погода.

По итогам вчерашних торгов  снижение индекса ММВБ составило 0,17%, а  рубль в это время серьезно подешевел. Свободная рублевая ликвидность перетекает в доллары – декабрь подтвердил свою репутацию месяца неблагоприятного для рубля. Инвесторы подстилают соломку – вышли плохие данные по экономике России. Да и денежные власти изменили риторику. Если раньше они говорили что равновесный уровень для доллара то рядом, то сейчас говорят о том, что слабый рубль полезен для экономики с точки зрения импортозамещения. В определенном смысле слабый рубль в конце 2015 года выгоден властям. Следующий год – год выборов в Думу. С высокой декабрьской базы рубль будет легче стабилизировать и к сентябрю отрапортовать, что снижение национальной валюты в 2016 году приостановилось, особенно если нефтяные цены помогут.

Пока нефть торгуется ниже критической отметки 40 долл. за баррель, а экономика Китая продолжает замедляться, не вижу особого смысла  в покупке российских акций «широким фронтом». Фондовый рынок будет стоять на месте или снижаться, а кто-то в это время зарабатывает на росте доллара. Есть отдельные «красивые истории» вроде акций «Сургутнефтегаза» прив, которые можно покупать на откатах, но в целом позитива мало.

 

Комментарии