Правительство ищет возможности пополнения бюджета

В последние недели последовательно растут бумаги из приватизационного списка. В начале года на 50% подорожали «префы» Транснефти, во второй половине января на 18% - акции Роснефть, в понедельник на 8% вырос Аэрофлот, а вчера на 5% - АЛРОСА

Во вторник снижение мировых индексов нефтяных цен продолжилось.  Brent за два дня потеряла 9%. На этом фоне под давление попали также рубль и российский фондовый рынок. Индекс ММВБ опустился до 1758 пунктов. Сегодня будет протестирована поддержка на уровне 1740-1750 пунктов. На фоне ослабления рубля под давлением оказались акции финансового сектора – ВТБ (-3.8%), Сбербанк (-2.2%), а также Сургутнефтегаз-п (-2.4%). В то же время уверенно смотрелись бумаги металлургического сектора – ГМК «Норильский Никель» (+2.6%), НЛМК (+2.8%), РусАЛ (+3.3%), Polymetal (+3.2%).
 
В Правительстве продолжает обсуждаться тема возможных источников пополнения доходной части бюджета. Вслед за идеей возобновить программу приватизации появилось предложение увеличить дивиденды госкомпаний до 50% от чистой прибыли (правда, не уточняется – по МСФО или РСБУ). Потенциально это дополнительные 100 млрд рублей – в масштабах бюджета сумма не слишком большая. Вероятно, эта идея, как и в прошлые разы, встретит сопротивление со стороны самих компаний, т.к. холдингом придётся снизить инвестиционные программы (а они традиционно неохотно идут на это).  На текущий момент Роснефть направляет на дивиденды 25% чистой прибыли, а Газпром и Сбербанк – 15%. Возможно, повышение уровня дивидендов коснётся отдельных компаний. В частности, тех, пакеты которых планируется приватизировать – Роснефть, Башнефть, АЛРОСА.
 
Примечательно, что в последние недели последовательно растут бумаги из приватизационного списка. В начале года на 50% подорожали «префы» Транснефти, во второй половине января на 18% - акции Роснефть, в понедельник на 8% вырос Аэрофлот, а вчера на 5% - АЛРОСА. Примечательно, что после роста во всех бумагах последовал откат вниз.
 
АЛРОСе поддержку, кроме того, оказало сообщение Bloomberg о росте продаж алмазов в начале года до $450-500 млн. Отметим также новую стратегию развития АЛРОСы, предполагающую сокращение операционных издержек и ставку на инвестиционные бриллианты, а также развитие синтетического производства. Это должно позволить восстановить уровень продаж после снижения на 30% в прошлом году.
 
Акции НМТП (-1%) оказались под давлением. Компания отказалась от выплаты годовых дивидендов из-за потери $240 млн на депозитах в Внешпромбанке, у которого была отозвана лицензия. Бумага упала бы сильнее, если бы не поддерживающий фактор приватизации. Размещение госпакета НМТП вполне реально – на него претендуют группа «Сумма» и Транснефть.
 
Перед открытием российского рынка сложился негативный внешний фон. Американские площадки после нашего закрытия немного подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерс на S&P500 с утра снижается на 0.31%, а Brent – на 0.86%. Из событий дня отметим публикацию финансовых результатов по МСФО за 2015 год Северстали, делистинг привилегированных акций Дорогобужа и совет директоров Газпрома.

Комментарии