Первый вице-премьер Игорь Шувалов подписал директиву о начале приватизации НК Роснефть. На первом этапе пройдёт оценка предлагаемых инвесторам 19,5% капитала

По данным прессы, Первый вице-премьер Игорь Шувалов подписал директиву о начале приватизации НК Роснефть. На первом этапе пройдёт оценка предлагаемых инвесторам 19,5% капитала, на втором – продажа стратегическому инвестору полного пакета с баланса Роснефтегаза, на третьем – перечисление доходов от продажи НК Роснефть в бюджет Роснефтегазом в виде дивидендов. Продажа актива целиком вызвано тем, что более 4%-5% на открытом рынке разместить не получится.

Если будет продан пакет в НК Роснефть, то стратегический инвестор будет владеть значимым пакетом акций в капитале нефтяной компании – 50% будет у Роснефтегаза, 19,75% - у BP, 19,5% - у инвестора. По данным прессы, оценка под продажу будет проходить по цене, близкой к рыночной, с премией в 20-30%. Поэтому мы рекомендуем держать акции НК Роснефть под идею приватизации со спекулятивной стратегией и обязательной фиксацией прибыли в момент объявления о закрытии сделки.

Комментарии