Российский фондовый рынок в понедельник начал торги ростом, стоимость акций «Башнефти» растет, как на дрожжах, на фоне новостей о ее приватизации

К текущему моменту ведущие биржевые индексы прибавляют в среднем 0,5%. В лидерах утреннего спроса отметились акции «Башнефти» и «НМТП». В «красной» зоне торгуются бумаги «ПИКа» и «Полиметалла».
 
Стоимость акций «Башнефти» растет, как на дрожжах, на фоне новостей о ее приватизации. Напомним, что министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что в 2016 году правительство планирует приватизировать ряд нефтегазовых компаний, в том числе «Роснефть» и «Башнефть», а вот «Сбербанк» продавать в перспективе не будет. Власти рассчитывают на большой интерес и высокий спрос на данные активы, что не удивительно. «Башнефть» и «Роснефть» одни из самых привлекательных компаний на российском рынке.
 
Однако, на наш взгляд, в условиях кризиса акции данных компаний вряд ли уйдут с рынка по справедливой цене. Российский фондовый рынок сильно просел и для приватизации выбран не самый лучший момент. Тем не менее, власти вполне могут рассчитывать на интерес со стороны крупных фондов, банков и нефтегазовых компаний. Пожалуй, только они сейчас способны заплатить высокую цену за некоторые активы при наличии большого интереса к ним.
 
Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили пятничные торги бурным ростом, фьючерс на индекс S&P уверенно растет. Нефтяные котировки продолжают подниматься вверх. В минувшую пятницу резкий скачек цен на черное золота был обусловлен заявлением властей ОАЭ о том, что члены ОПЕК готовы сотрудничать по вопросам возможного сокращения производства нефти.
 
Однако слава министра энергетики Арабских Эмиратов похожи на попытку поддержать котировки. В действительности может оказаться так, что картель даже и не думал предпринимать какие-либо меры. С точки зрения фундаментальных новостей поводов для укрепления цен на черное золото практически нет, поэтому котировки вновь могут перейти к снижению.
 
Российский рубль все также выборочно реагирует на внешний фон. Сегодня участники торгов решили учесть в ценах пятничный скачок сырьевых котировок и не принимают во внимание утренние продажи энергоносителей. За доллар США к настоящему времени дают 77,65 руб. (-0,8%). На этой неделе в России начинается очередной налоговый период. Особенно рассчитывать на поддержку с этой стороны не стоит: январские налоги были выплачены незаметно для инвесторов из-за волатильности сырьевого рынка.
 
15 февраля заседание совета директоров проведут «Ростелеком» и «Газпром». Бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 2015 год опубликует «Интер РАО».
 
В США отмечают федеральный праздник День президентов, торги не проводятся. В Канаде День семьи, торгов также нет. Япония опубликовала темпы роста ВВП в четвертом квартале 2015 года, согласно которым в годовом выражении показатель снизился на 1,4%, а в квартальном на 0,4%. Промышленное производство страны также показывает снижение: в декабре показатель снизился на 1,7% месяц к месяцу.
 
В Китае продолжает снижаться экспорт – по итогам января минус 11,2% год к году. Импорт за аналогичный период просел еще сильнее на 18,8%. Каждые новые статистические данные все отчетливее демонстрируют, что проблемы в китайской экономике нарастают как снежный ком. 
 
Среди других важных рыночных событий стоит отметить речь главы ЕЦБ Марио Драги. В последнее время евро сильно укрепился, что никак не входило в планы Европейского центробанка.
 
В условиях отсутствия обилия новостей и макростатистики инвесторы сосредоточатся на геополитике и стоимости энергоносителей. Мы предполагаем, что индекс ММВБ проведет торги понедельника в диапазоне 1718-1745 пунктов.

Комментарии