Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка в лидеры вышли акции ретейлера «М.Видео», взлетевшие на 4,8%, до 98,8 рублей за бумагу.
Во вторник российские СМИ сообщили о приобретении крупнейшим онлайн-ретейлером Китая JD.com немецкой компании Ceconomy AG, владеющей розничными сетями Media Markt и Saturn, а также являющейся миноритарным акционером российского ретейлера «М.Видео». Поскольку ей принадлежит 15% акций «М.Видео», теперь китайский ретейлер станет миноритарным акционером российской сети.
Пока неясно, каким образом китайский ретейлер распорядится приобретёнными акциями «М.Видео». Возможно, что для JD.com это станет «входным билетом» на российский рынок непродовольственных товаров. То есть, не исключено, что китайский ретейлер увеличит свою долю в «М.Видео» и начнёт вместе с российской сетью осуществлять совместные проекты. В свою очередь, «М.Видео» могла попробовать расширить возможности для переговоров с китайскими оптовыми поставщиками о приобретении у них бытовой техники и электроники по более низким ценам.
Однако не исключён вариант, что JD.com со временем может продать долю в «М.Видео», но, скорее всего, будет дожидаться роста капитализации российской компании. Акции «М.Видео» недооценены примерно на 10-20% к аналогам, и китайская компания, скорее всего, выбрала очень выгодный момент для приобретения этих бумаг.
Мы повысили целевую цену по акциям «М.Видео» до конца 2025 года с 93 до 105 рублей.
Комментарии