Про рубль и ставку ФРС

На открытии рубль совершил рывок вверх, вновь переписав недельный максимум к доллару, который приближался к 105 рублям. Затем произошла умеренная просадка, но вскоре российская валюта вернулась к укреплению.

Позитивом выступают признаки возможного прогресса в диалоге России и Украины. Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на двухсторонних переговорах есть определенная надежда на достижение компромисса, хотя они идут непросто.

На этом фоне мировые рынки продолжили развивать восходящее движение, стартовавшее вчера в середине дня. Нефтяные цены поначалу также повышались, но после нашего открытия стали быстро снижаться.

Развивающиеся валюты сегодня демонстрируют активное укрепление благодаря усилению спроса на рисковые активы. По этой причине доллар находится под давлением, поскольку от него избавляются как от защитного инструмента.

Сегодня глобальные инвесторы будут оценивать итоги заседания ФРС (21:00 мск) и последующую пресс-конференцию ее главы (21:30 мск). Ожидаемое повышение ставок на 0,25 процентного пункта вряд ли повлияет на рынки, поскольку они готовы к такому решению, о нем ранее сигнализировал Пауэлл. Большее значение для биржевых активов имеют комментарии регулятора о дальнейшей монетарной политике и экономических перспективах, особенно на фоне дестабилизации сырьевого рынка из-за геополитики, а также сохранения высокой инфляции.

Поскольку из-за фактора геополитики, а также новых антироссийских санкций и ответных мер рубль существенно обособился от мировых рынков, влияние риторики и действий ФРС на российскую валюту будет не столь выраженным, как это было раньше.

Более важным драйвером для рубля способны стать сегодняшние купонные выплаты по обязательствам Минфина РФ перед держателями выпуска еврооблигаций России. Инвесторы опасаются, что банки-агенты могут не провести эти платежи из-за блокировки резервов ЦБ и ограничений на валютные операции. Это будет негативом для рубля, подтвердив серьезность данных санкций. Если же из них будет сделано исключение для таких случаев, рубль способен существенно укрепиться благодаря этому позитиву.

В преддверии столь важных событий рубль притормозил укрепление, умеренно сдав позиции в рамках коррекции.

Нефть не смогла сохранить восходящую тенденцию

До старта европейских торгов нефть активно дорожала, отыгрывая большие потери предыдущих сессий. Затем котировки быстро снизились, отскочив к текущему моменту. Сейчас Brent прибавляет 0,4% вблизи отметки $100,3.

Кроме позитивных геополитических ожиданий, давление на нефть оказало ухудшение МЭА прогноза роста спроса на нефть в 2022 году. К тому же агентство считает, что экспорт нефти из Ирана может начаться через несколько месяцев, если соглашение по иранской ядерной программе будет достигнуто. В этом случае на рынок поступит около 1 млн баррелей в сутки.

Доллар корректирует рост

Американская валюта в среду демонстрирует нисходящую динамику, совершив несколько резких отскоков. Один из них произошел в середине наших торгов, сейчас индекс доллара (DXY) теряет 0,4% около отметки 98,6 п.

Европейская валюта с открытия укрепляется, испытав просадку в начале российской сессии. Затем рост ускорился, но к текущему моменту пара евро-доллар резко сдала позиции, прибавляя сейчас 0,45% чуть выше уровня 1,100.
 

Комментарии