За неполную первую декаду апреля китайский юань подешевел по отношению к доллару США примерно на 1%. Пара доллар-юань котируется около 7,34, что соответствует максимумам 2023 года.
Эксперты Bloomberg в связи с достаточно резким обесценением китайской нацвалюты вспоминают, что в 2019-м, во время первой торговой войны между США и Китаем, ЦБ КНР в качестве ответной меры начал обесценивать нацвалюту, чтобы охладить ее курс и, что было особенно важно, сделать китайские товары более конкурентоспособными на мировом рынке, если США ввели бы эмбарго на какую-то их часть.
Китайская валюта даже в период пандемии была стабильнее по отношению к доллару США, чем многие денежные единицы развивающихся стран. Ослабление началось по мере замедления роста экономики КНР уже после коронакризиса.
Однако, на наш взгляд, основная причина активного укрепления доллара к юаню – это опасения дальнейшего замедления китайской экономики из-за обмена высокими импортными пошлинами между Пекином и Вашингтоном.
Вряд ли Народный Банк Китая будет намеренно девальвировать нацвалюту, когда экономика страны сравнительно недавно снова столкнулась со своей достаточно старой проблемой дефляции, а государство стремится стимулировать потребительский спрос, чтобы избежать кризиса перепроизводства. В случае более серьезного замедления роста китайской экономики нельзя исключать, что юань может быть «управляемо девальвирован».
Соответствующее решение наверняка будет приниматься властями КНР заранее и с разъяснением его последствий для граждан Поднебесной и всего мира.
Комментарии