Продажи активов ВЭБом сулят новые убытки банку

Министр финансов РФ Антон Силуанов предложил ВЭБу продать часть своих активов для того, чтобы рассчитаться с долгами

 Министр финансов РФ Антон Силуанов предложил ВЭБу продать часть своих активов для того, чтобы рассчитаться с долгами. Если этого будет недостаточно, то Минфин окажет поддержку банку при помощи выпуска ОФЗ.

По разным оценкам, уровень задолженности ВЭБа составляет порядка 1,2-1,5 трлн рублей. Столь существенная задолженность образовалась в связи с большими отчислениями на резервы под обесценение. Существенные резервы были сформированы под займ Украине и под Олимпиаду-2014. Напомним, что резервы пополняются за счет выручки. Соответственно, в случае ВЭБа на резервирование ушло больше, чем банк заработал. Кроме того, негативно на финансовых показателях банка сказался рост просроченных долгов. Доля просрочки (более 30 дней) в кредитном портфеле составляет 17,2%. Это очень высокий показатель. В среднем уровень просрочки в банках России около 7%.

Под проблемные кредиты ВЭБ резервирует 105% от суммы кредита, что опять-таки приводит к снижению прибыли, а в данном случае даже к убытку. Сказались на деятельности ВЭБа и секторальные санкции США и ЕС. Фактически, банк лишился возможности привлекать среднее и долгосрочное финансирование на западе, а значит, не может рефинансировать свои долги.

Меры по спасению банка обсуждаются уже давно и, вероятно, будет избран путь с наименьшими затратами для бюджета, так как в кризисное время правительство не может себе позволить увеличивать долговую нагрузку и расходы. Идея Силуанова вполне здравая, но есть один нюанс: если активы, которые предлагает продать Минфин, не выросли в цене с момента покупки, то их продажа обернется новыми убытками для ВЭБа.

Комментарии