Продолжение слушанья над АФК Система

Сегодня Русгидро представит финансовые результаты за 9 мес. 2017 года по МСФО, а также НЛМК может представить операционные результаты за 4 кв. и весь 2017 года. 18 декабря состоится слушанье по делу иска Роснефти к АФК Система. Старт торгов ожидаем умеренным ростом индекса Мосбиржи

 Дмитрий Баженов, аналитик КИТ Финанс Брокер:


Котировки Полюс Золота (+3,2%) продолжают расти на фоне восстановления цен на золото. Акции Татнефть «префы» прибавили 3,1% перед отсечкой по дивидендам. Новатэк продолжает рост (+1,7%), но уже на фоне роста природного газа, который в пятницу подорожал на 1,2%.

Лидером падения оказались акции Промсвязьбанка, которые упали на 7,4% после объявления ЦБР о санации банка. В пятницу Банк России объявил о санации Промсвязьбанка с использованием средств Фонда консолидации банковского сектора. "Банком России предусмотрено предоставление банку средств на поддержание ликвидности, что повысит его финансовую устойчивость и будет способствовать дальнейшему развитию кредитной организации", - говорится в сообщении ЦБР. Акции Промсвязьбанка, вероятнее всего, повторят судьбу акций Банка Открытие. Так что от этого актива следует избавляться как можно скорее. Тоже самое можно сказать и о перспективах субординированных облигаций Промсвязьбанка.

Котировки ММК снизились на 1,7% после фиксации прибыли перед дивидендной отсечкой в понедельник. Сегодня торги стартуют отрицательным гэпом.

Главным событием в пятницу стало заседание ЦБР, на котором произошло снижение процентной ставки на 50 б.п. -  больше, чем ожидалось. Сокращение ставки ЦБР стало шестым шагом по смягчению политики в этом году и общее снижение ставки достигло 250 базисных пунктов за 2017 год. Регулятор объяснил свое решение тем, что продление соглашения ОПЕК+ до конца 2018 года сняло краткосрочные риски падения цен на нефть.

"Мы считаем, что у нас на следующий год снизились проинфляционные риски со стороны цен на нефть. Предыдущее заседание было в октябре, еще не было соглашения и мы допускали такие проинфляционные риски, если не будут продлены эти соглашения. И соответственно, это могло оказать влияние на повышение инфляционного давления в экономике", - сказала Набиуллина на пресс-конференции.

15 декабря вышла статистика о неожиданном снижении числа буровых установок по данным Baker Hughes. Однако цены на нефть не отреагировали на вышедшие данные и продолжают находится в торговом диапазоне $61-$64 за баррель.

Курс рубля к доллару остался практически без изменений на фоне понижения ставки ЦБР.

Старт торгов ожидаем умеренным ростом индекса Мосбиржи.

Сегодня Русгидро представит финансовые результаты за 9 мес. 2017 года по МСФО, а также НЛМК может представить операционные результаты за 4 кв. и весь 2017 года.  18 декабря состоится слушанье по делу иска Роснефти к АФК Система.

Комментарии