Продолжит ли доллар свой рост

Рубль вслед за кратковременным укреплением стал активно дешеветь, обновив восьмимесячный минимум к бивалютной корзине. Доллар впервые с конца апреля приближался к 73 рублей. Евро немного не дошел до аналогичной вершины, достигнув 77 рублей. Но после открытия основных торгов рубль быстро восстановился, выйдя в хороший плюс.

Внешний фон для рубля был негативным: нефтяные цены в начале российской сессии перешли к активному снижению, обновив недельные минимумы. Однако днем нефть стала быстро возвращать утраченные позиции.

Пока текущее укрепление рубля выглядит как коррекция сильной просадки текущей недели. Возможно, на относительно высоких ценовых уровнях иностранных валют активизировались продавцы, считающие, что на горизонте нескольких месяцев значимого потенциала роста с достигнутых вершин нет.

Китайский юань (CNY/RUB) в паре с рублем несет более серьезные потери, чем американская валюта. На их фоне гонконгский доллар (HKD/RUB) к рублю выглядит еще слабее. В результате у нас он к доллару США стоит на 4,5% дешевле, чем на мировом рынке. Это дает хорошую возможность выгодно купить надежную валюту, поскольку курс гонконгского доллара исторически привязан к американскому.

Российский долговой рынок пытается развить восходящий импульс. Индекс гособлигаций RGBI на старте сессии совершил рывок вверх, но затем сдал позиции, растеряв около половины дневных достижений.

Нефть пытается развить отскок

Нефтяные цены поначалу умеренно повышались, но после нашего открытия перешли к быстрому снижению, обновив недельные минимумы. В середине дня котировки стали активно восстанавливаться. Сейчас Brent теряет 0,8% около значения $83,2.

Комментарии