Продолжит ли рубль свое ослабление

Открывшись вниз на негативном внешнем фоне, рубль предпринял несколько коррекционных попыток, но затем продолжил снижаться из-за ухудшения ситуации на мировых рынках.

В начале дня глобальные площадки и нефтяные цены сдавали позиции, реагируя на обвал турецкой лиры, спровоцированный неожиданной сменой президентом Турции главы центробанка страны.

Кроме того, ухудшение ситуации с пандемией в Европе, вынуждающее возвращать часть ограничений, сохраняет беспокойство относительно скорости решения проблемы пандемии и восстановления глобальной экономики.

Однако еще утром ситуация на мировых рынках стала улучшаться, но перед открытием у нас основных торгов биржевые площадки и котировки нефти возобновили снижение. В начале основной российской сессии внешний фон перешел к планомерному улучшению, вызвав восстановление рубля.

Также серьезным риском для всех рынков остается ситуация с доходностями гособлигаций США и других крупных стран. Тем не менее сегодня процентная ставка американских долговых бумаг неплохо снижается в рамках коррекции, что оказывает дополнительную поддержку рисковым активам.

Развивающиеся валюты на старте дня испытали сильное снижение на фоне обвала турецкой валюты, которая в моменте теряла более 15%. Данное движение было вызвано отстранение главы ЦБ Турции от должности из-за недовольства властей страны недавним резким повышением ставки. Утром ситуация в секторе планомерно улучшалась, однако затем снижение возобновилось. Тем не менее азиатские валюты продолжили восстанавливаться, многие вышли в небольшой плюс.

Российский долговой рынок остается в русле устойчивой нисходящей тенденции. Индекс гособлигаций RGBI снижается девятую сессию подряд, в очередной раз обновив двенадцатимесячный минимум.

Дополнительным риском для рубля остается геополитическом факторе, так как на прошлой неделе администрация президента США сообщала, что на этой неделе планирует объявить новые антироссийские санкции за предполагаемое вмешательство в американские выборы 2020 года. Нефть пытается развить восстановление

В конце предыдущей сессии нефть продемонстрировала мощное восходящее движение, закрывшись около новой дневной вершины. Сегодня поначалу котировки снижались, но утром восстановились. Еще одна просадка произошла на старте основной российской сессии, однако затем нефтяные цены вернулись к пятничному максимуму. Сейчас Brent торгуется в небольшом плюсе вблизи значения $64,6.

Несмотря на медленную вакцинацию в ЕС и риски третьей волны пандемии, угрожающей возвратом ограничений, нефтяной рынок пока не спешит развивать нисходящее движение, стартовавшее в четверг. Улучшение настроений на других площадках восстанавливает спекулятивный спрос на фьючерсные контракты нефти, чему способствует и сегодняшнее снижение доллара.

Доллар сдает позиции

Вслед за позитивным стартом американская валюта некоторое время повышалась, но утром стала сдавать позиции. Незадолго до открытия у нас основных торгов индекс доллара (DXY) совершил рывок вверх, но затем ускорил снижение. Сейчас DXY теряет 0,2% около отметки 91,8 п.

Открывшись вниз, европейская валюта длительное время находилась под давлением, совершив несколько восходящих попыток. В начале основной российской сессии пара EUR/USD перешла к активному росту, прибавляя сейчас 0,2% вблизи значения 1,193.

Техническая картина

Пара доллар-рубль сегодня приближалась к области сопротивления 74,84–75,08, от которой резко откатилась. Тем не менее, до закрытия часовой свечки под нижней границей краткосрочного восходящего канала более вероятно по меньшей мере еще одна атака на данное сопротивление.

Комментарии