Продолжит ли рубль свое укрепление

Рубль заметно укрепился сегодня против доллара после длинных выходных на российском рынке, в период которых произошло ускорение роста цен на нефть. Против юаня и евро динамика более сдержанная. В пятницу сырьевые активы росли на фоне смягчения опасений из-за мировой рецессии, а также слухов об отказе Китая от политики «нулевой терпимости» к COVID-19.

На графике пары доллар-рубль видим, что с середины октября она пребывала в узком боковике 61–62. Попытка вырваться из него вверх под конец прошлой недели успехом не увенчалась. По-прежнему торговые дисбалансы при высоких ценах на сырье оказывают заметное влияние на котировки.

Закрепление ниже 61 может открыть дорогу к 60 по данной паре.

Соответствующую динамику можно будет ожидать в этом случае и от национальной валюты Гонконга, которая имеет историческую привязку курса к USD, поэтому выступает сейчас предпочтительной альтернативой операциям с американским долларом.

Доллар падал в пятницу и против корзины валют. Индекс доллара опустился из района 113 к текущим 110,5. Представители ФРС США отметили в конце недели, что все еще рассматривают возможность более сдержанного шага повышения ключевой ставки, несмотря на данные по занятости за октябрь.

Китайский юань в паре с рублем в небольшом плюсе. В КНР сегодня представили слабую статистику по торговому балансу относительно ожиданий аналитиков. В то же время товарооборот между Россией и Китаем по итогам января-октября 2022 года вырос на 33% и достиг рекордных $153,9 млрд. Темпы роста экспорта из РФ составили 50%, против роста импорта на 12,8%.

Российский долговой рынок корректировался последние дни на фоне крупных размещений Минфина. Сегодня видим слабый рост по RGBI на 0,1% до 129,7 пункта.

На текущей неделе валютный рынок будет отыгрывать новости по выборам в конгресс США, релизы по инфляции в Штатах и России.

Может быть интересно: Стоит ли переживать за будущее российского газа

В базовом сценарии до 2045 года спрос на природный газ в мире вырастет на 28,5%, до 5290 млрд куб. м. При этом природный газ будет единственным углеводородным ресурсом, который увеличит долю в мировом потреблении с 23,2% (в 2021 году) до 24,3% (в 2045 году), тогда как удельный вес жидких углеводородов и угля снизится с 30,9% и 261% до 28,7% и 16,6% соответственно.

Природный газ не только останется самым быстрорастущим ископаемым топливом, но и вытеснит другие источники энергии во многих секторах экономики. Более всего заметно увеличение спроса на «голубое топливо» в генерации электроэнергии, промышленности и транспортной отрасли.

Продолжение

 

Комментарии