Прогноз Goldman Sachs по рынку труда

Инвестбанк выдал самый позитивный прогноз из имеющихся на данный момент: безработица в США на конец года составит 4,1% или даже ниже. Правительственные и окологосударственные организации дают в качестве благоприятного сценария уровень 5% – притом что сейчас безработица в Штатах составляет 6,2%.  

Основной фактор, который теоретически может привести к возвращению рынка труда к значениям, близким до пандемии (в прошлом феврале в США была 3,5% безработицы, и это был 50-летний минимум), связан с текущей динамикой занятости в сегментах туризма и обещепита. За минувшую неделю в США было создано почти 380 тысяч новых рабочих мест, из которых более 90% дали те самые отрасли, которые пострадали от локдаунов. То есть по факту восстановление рынка уже идет, причем лавинообразно, как это было в период сокращения рабочих мест в апреле 2020 года. 

Для фондового рынка этот прогноз, как уже говорилось выше, не обязательно позитивен. Если оценки Goldman Sachs окажутся ближе к реальности, чем у других инвестиционных домов, то это будет заложено в ожидания более быстрого роста ставки ФРС, динамику которой американский регулятор напрямую увязывает с состоянием рынка труда. Несколько недель подряд, похожих на то, что мы наблюдали в начале марта (быстрый наем сотрудников в ресторанной сфере, отельном бизнесе и туризме) могут стать триггером новой коррекции рынка. Наиболее логично ожидать, что эта коррекция может прийтись на пик туристического сезона – конец лета и начало осени. До этого времени рынки будут отыгрывать новый пакет стимулирующих мер со стороны Минфина США, в том числе прямые выплаты населению на $400 млрд. Этот импульс может добавить рынку порядка 5-10% роста на горизонте апреля-июня. 
 

Комментарии