Против ветра

Итоги понедельника показали, что тактическое сокращение длинных позиций на фондовом рынке России под конец прошедшей недели вполне оправдалось

Для движения дальше одной инерции оказалось недостаточно, а новых идей на рынке ожидаемо не появилось. В этих условиях индекс ММВБ потерял, по итогам первого дня февраля, 0,66%, опустившись к значению 1773,21. В целом, третий день подряд динамика рублевого барометра рынка является боковой в границах 1785 – 1765. Поэтому техническим триггером для участников торгов послужит закрепление за пределами указанного диапазона. Ситуация по индексу РТС краткосрочно выглядит более слабой, поскольку дополнительное давление на индекс оказывает ситуация на валютном рынке. В этой связи, несмотря на то, что в первые часы торгов вторника на Московской Бирже наблюдаются попытки компенсировать вчерашнее снижение по индексу ММВБ, на наш взгляд, давление будет дальше нарастать, что может вылиться в усиление коррекции.

Ситуация на глобальных рынках также не внушает оптимизма. Торги в США вчера завершились вблизи нейтральных значений, что послужило поводом для усиления давления на торгах фьючерсами на американские фондовые индексы сегодня. В рамках азиатской сессии из общего негативного настроения выбивался лишь китайский индекс Shanghai, рост которого составил 2,27%. Однако это не произвело должного эффекта на европейских трейдеров. Все европейские фондовые индикаторы после полудня погружаются более чем на 1,3% вниз.

На сырьевых площадках динамика смешанная. Если нефть вновь стремится в область минимумов (фьючерсные контракты: Brent -1,55%, WTI -1,93%), то на рынке промышленных металлов дела обстоят несколько лучше. Фьючерс на медь укрепляется после полудня на 1,24%. В таких условиях российской валюте ничего не остается, как вновь взять курс на ослабление. Курс к доллару США на Московской Бирже расчетами завтра достиг 78,88 (+2,04%), к евро – 86,14 (+2,23%).

Указанная обстановка, к сожалению, не предоставляет новых возможностей для покупок российских акций широким фронтом с приемлемыми параметрами рисков. Исключением могут быть лишь отдельные истории. Надо отдать должное, российский рынок до сих пор проявляет завидную устойчивость, однако предел такой устойчивости может наступить совсем скоро.  Поэтому продолжаем наблюдать со стороны, в ожидании новых подсказок рынка.

 

Комментарии