Прямая линия с Президентом: покупай на ожиданиях, продавай на фактах

Индекс ММВБ в первой половине торговой сессии сумел обновить локальный максимум, достигнув отметки в 1948,84 пункта, однако ровно с полудня началась волна распродаж, а индекс по состоянию на 15:20 МСК опустился к отметке 1924,79 пункта

Главным событием для России в четверг, безусловно, стала прямая линия с Президентом России Владимиром Путиным. Начавшись в полдень, диалог Президента продолжался около 4-х часов. Важность этого мероприятия заключается в обеспечении взаимодействия власти с гражданами, а также в получении обратной связи в рамках открытого обсуждения ключевых проблем различных слоев населения: от представителей бизнеса и наемных сотрудников до госслужащих. Традиционно, по итогам таких встреч удается обратить внимание на многие вопросы и найти решение проблем, и в этом заключается особое значение данного мероприятия, кроме того, открытый диалог позволяет обозначить текущее состояние дел, донести людям позицию власти, и повышает доверие к последней.

14-ая по счету прямая линия с Президентом, судя по тому, как она прошла, обеспечила эмоциональный подъем рядовых граждан, однако вслед за достижением пика может наступить спад и некоторое внутреннее опустошение. Все эти эмоции, вполне вероятно, проявятся и в действиях инвесторов.

Что касается реакции на финансовых рынках, то и здесь можно отметить рост котировок на ожиданиях предстоящего мероприятия и, соответственно, продажи по факту его проведения. Индекс ММВБ в первой половине торговой сессии сумел обновить локальный максимум, достигнув отметки в 1948,84 пункта, однако ровно с полудня началась волна распродаж, а индекс по состоянию на 15:20 МСК опустился к отметке 1924,79 пункта. Говорить о том, что в рамках речи Владимира Путина прозвучали какие-то негативные нотки, которые бы спровоцировали данное снижение, не приходится. Реакция оказалась подчиненной банальному правилу «покупай на ожиданиях и продавай на фактах».

В этой связи, необходимо понять, завершается ли основной тренд. Пока можно с уверенностью сказать, что растущая тенденция сохраняется, однако локально коррекция к ней может продолжиться в силу ухода одного из важных драйверов, а также в силу приближения выходных.

Внешний фон при этом остается благоприятным, сводные фондовые индикаторы на европейских площадках в рамках четверга укрепляются, фьючерсы на фондовые американские индексы после роста накануне удерживают достигнутые уровни. А нефтяные котировки, отыграв опубликованные накануне данные об увеличении запасов нефти в США, вновь подрастают.

В этой связи национальная валюта, вероятно, продолжит сохранять не только устойчивость, но и склонность к дальнейшему укреплению, несмотря на достижение довольно низких котировок. Пара USDRUB_TOM на текущий момент балансирует у отметки 65,77, и, учитывая реакцию участников торгов, проявляемую на текущих уровнях, вероятность ухода ниже отметки в 65,0 постепенно возрастает.

 

Комментарии