QIWI приятно удивила инвесторов

Ожидаем позитивной реакции котировок на отчетность

QIWI по итогам 3 квартала 2015 года увеличила скорректированную чистую выручку по МСФО на 6% - до 2 529 млн рублей ($38,2 млн), говорится в сообщении компании. Скорректированная чистая прибыль снизилась на 3% - до 1 133 млн рублей ($17,1 млн) или до 18,72 рубля на акцию.

Скорректированный показатель EBITDA снизился на 12% и составил 1 340 млн рублей ($20,2 млн).

Конъюнктура на рынке денежных переводов продолжает ухудшаться. Экономика замедляется, снижается деловая и потребительская активность и это напрямую сказывается на рынке переводов. В то же время, регулирование сектора становится все более жестким. В итоге для компаний, обслуживающих платежные терминалы, жизнь становится все более тяжелой. Рынок понимает это, и формирует достаточно негативные ожидания по QIWI, акции которой после крайне удачного IPO не демонстрируют каких-либо успехов.

При этом, однако, отчетность компании по итогам 3К15 выглядит совсем не так плохо, как могла бы. Компания действительно теряет рентабельность, но при этом объем выручки за квартал вырос, а оптимизация расходов позволила снизить прибыль меньше, чем пострадала EBITDA.

QIWI подтверждает свой прогноз по росту чистой скорректированной выручки на 18-22% по итогам 2015 года. Рост скорректированной чистой прибыли по итогам года также ожидается на уровне 18-22%.

Конъюнктура в целом остается умеренно негативной для QIWI, но ситуация в целом не так плоха, как опасались инвесторы. Ожидаем позитивной реакции котировок на отчетность.

Комментарии