Выручка компании выросла в 2,5 раза год к году, до $1,7 млрд. Показатель EBITDA по итогам 1 полугодия 2022 года составил $1,1 млрд, увеличившись в 3,4 раза год к году. Чистая прибыль «Распадской» подскочила в 4 раза, до $662 млн. Рентабельность по данному показателю увеличилась на 15 п.п., составив за отчётный период 39%.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

На наш взгляд компания представила ожидаемо сильные финансовые результаты, учитывая высокие цены на энергоносители. Однако решение СД не выплачивать дивиденды за 1 полугодие 2022 года расстроило инвесторов. Вероятно, это было продиктовано непростым положением остального бизнеса EVRAZ.

Считаем, что пока стоит воздержаться от покупок бумаг компании. Напомним, что с 10 августа в Европе стал действовать запрет на экспорт угля из России, ввиду чего финансовые показатели «Распадской», вероятно, снизят темпы роста. На наш взгляд, маловероятно, что компания будет выплачивать дивиденды в текущем году, однако может вернуться к распределению прибыли в 2023 году.

Может быть интересно: Топ акций для ставки на IT-сектор

Глобальные затраты на IT продолжают расти, несмотря на риски инфляции и перебои в цепочках поставок. В 2021 году они достигли $4,26 трлн, а в 2023 году вырастут уже до $4,67 трлн. «Технологические решения – главный инструмент, который помогает бизнесу бороться с неопределенностью, адаптироваться к быстроменяющейся внешней среде и оперативно реагировать на новые вызовы», – объясняют устойчивый тренд в «Финаме».

Цифровая трансформация, охватившая корпоративный сектор в период пандемии коронавируса, активно проходит и в государственных организациях, что оказывает дополнительную поддержку технологическим компаниям. Основными бенефициарами при этом остаются бигтехи (Amazon, Microsoft) и разработчики ПО и оборудования (Oracle, IBM), которые являются ключевыми провайдерами облачных услуг. 

Продолжение

Комментарии